Риск заразиться в метро Нью-Йорка низкий

Считается, что транспортные системы в мегаполисах способствуют распространению вируса. И якобы именно поэтому в Нью-Йорке с его вечно переполненным метро вспышка была настолько мощной.
Но последнее исследование транспортных систем во всем мире показывает, что это не так. А значит пассажиры метро и автобусов Нью-Йорка тоже имеют низкий риск заражения во время поездок.
То есть сотрудники с большей вероятностью заразятся вирусом на работе, чем в пути.
В отчете, опубликованном во вторник национальной Ассоциацией транспортных агентств, не было обнаружено никакой зависимости между распространением коронавируса и системами общественного транспорта.
Авторы отчета обнаружили, что если поезда и автобусы хорошо вентилируются, а пассажиры носят маски, то общественный транспорт достаточно безопасен.
Сэм Шварц, директор консалтинговой фирмы по вопросам транспорта, которая подготовила этот отчет, сказал, что повышенная опасность заразиться существует только в тех видах транспорта, где люди находятся в течение длительного времени. Например, в туристических автобусах или самолетах.
Команда Шварца проанализировала исследования по Covid-19 и общественному транспорту по всему миру, провела собственный анализ данных и опросила специалистов общественного здравоохранения.
Управление транспорта (MTA) Нью-Йорка, которое управляет двумя пригородными железными дорогами, а также городскими метро и автобусами, делает все возможное, чтобы убедить пассажиров в безопасности общественного транспорта.

Эбби Коллинз, пресс-секретарь контролируемого государством MTA, заявила: «Этот отчет подтверждает, что общественный транспорт безопасен для здоровья населения при надлежащих мерах безопасности».
Власти тратят сотни миллионов долларов на очистку и дезинфекцию поездов, автобусов и различных поверхностей на станциях, к которым пассажиры часто прикасаются.
Джеффри Харрис, опубликовавший в апреле статью, в которой утверждалось, что метро — это рассадник вируса, уточнил, что этого не делали в первые дни пандемии.
Харрис, врач и почетный профессор факультета экономики Массачусетского технологического института, написал тогда, что анализа случаев Covid-19 и данных о местоположении со смартфонов достаточно, чтобы показать, что метро активно распространяет вирус.
«Существуют убедительные доказательства того, что огромная система метро Нью-Йорка служила средством для быстрого распространения вируса по пяти районам города в течение нескольких дней после начала пандемии», — сказал Харрис.
Хотя Стив Чиллруд, научный сотрудник Колумбийского университета, отметил, что без надежного отслеживания контактов невозможно точно сказать, где люди заразились вирусом.
До пандемии метро перевозило в среднем 5,5 миллиона человек в будний день. Страх перед заражением значительно сократил это количество.
Внутренние опросы, проведенные на предприятиях по всему городу этим летом, показали, что общественный транспорт — одна из основных проблем, мешающих людям вернуться в офисы.
Сейчас пассажиропоток общественного транспорта на 50–80% ниже уровня до пандемии. Зато движение на основных мостах и тоннелях региона почти вернулось к прежним показателям — то есть люди переключились с общественного транспорта на личные машины.
«Я думаю, что риск очень низок, а MTA делает все, что в их силах», — сказал Уильям Ром, научный сотрудник Школы глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета.
Доктор Ром специализируется на туберкулезе, который также передается воздушно-капельным путем. Ром рассказал, что он чувствовал себя вполне комфортно, совершая поездки продолжительностью до 15 минут в метро, автобусе и Северной железной дороге во время пандемии, когда пассажиропоток был низким.
Он добавил, что более длительная поездка в переполненной машине или автобусе заставила бы его понервничать, но когда на нем маска N-95, он чувствует себя в безопасности.
