В Филадельфии отказались передавать иммиграционной полиции данные об арестах

Филадельфия объявила, что не будет продлевать контракт по обмену информацией с иммиграционной полицией. Последняя договоренность между городом и агентством истечет в конце августа.
Сейчас Филадельфия уведомляет федеральные иммиграционные власти о новых арестах и предоставляет им полные имена задержанных, страны происхождения и номера социального страхования. Иммиграционный статус по этому договору не предоставляется.
Тем не менее иммиграционную полицию часто обвиняют в злоупотреблении этой базой данных для расследования возможных иммиграционных нарушений.
В базу вносят информацию не только о самих нарушителях. В ней также содержатся данные о потерпевших и свидетелях, которые иммиграционная полиция может использовать с небольшими ограничениями. Предположительно, с помощью базы агенты находят домашние и рабочие адреса нелегалов и арестовывают их.
«Я не могу с чистой совестью согласиться на продолжение, — сказал мэр города Джим Кенни. — Мы не собираемся предоставлять им информацию для задержания людей».
Он добавил: «Если бы я мог отменить иммиграционную полицию, я бы это сделал, но мы можем отменить этот контракт, и мы это делаем».
На решение властей, несомненно, повлияло общественное мнение. Сторонники движения за отмену иммиграционной полиции создали палаточный городок возле мэрии и несколько недель проводили демонстрации перед правительственным зданием.
25 июля более десятка активистов штурмовали мэрию и более часа блокировали лестничную клетку, пока полиция не оттеснила демонстрантов обратно за пределы здания.
Представитель Департамента национальной безопасности США Кейти Вальдман назвала решение правительства Филадельфии безответственным и заявила, что город будет укрывать преступников-нелегалов.
«Политика города-убежища делает американские сообщества менее безопасными, — считает Вальдман. — Несмотря на ошибочные действия, предпринятые сегодня Филадельфией, Департамент нацбезопасности продолжит работу по депортации нелегальных иммигрантов и обеспечению общественной безопасности».
В самой иммиграционной полиции заявляют, что агенты никогда не злоупотребляли программой по обмену информацией. Здесь «глубоко разочарованы» решением местных властей. В агентстве напомнили, что Филадельфия не привела в пример ни одного конкретного случая.
Будучи городом-убежищем, Филадельфия уже ограничила сотрудничество с иммиграционной полицией. Городские правоохранители не передают нелегалов агентам без судебного ордера.
