Усыновленный американцами парень получил 12,5 лет тюрьмы, вернувшись в Россию

Российский суд приговорил американца к 12 с половиной годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. Ирония судьбы в том, что парень, которого в два года усыновили американцы из детского дома в российской глубинке, несколько лет назад решил вернуться на историческую родину. И даже получил российское гражданство. Вот, что с ним произошло потом.
Почему Роберт Вудленд стал снова Романовым
Историю усыновленного американцами русского парня, который вернулся на родину и раздавал интервью российским СМИ, а затем был задержан по обвинению в хранении наркотиков, мы рассказывали в этой статье.
Он родился в России 7 декабря 1991 года. В возрасте двух лет был усыновлен американской парой ученых. Романов Вудленд учился в старшей средней школе Саранак-Лейк на севере штата Нью-Йорк и Военной академии Массануттен в Вирджинии, работал поваром на пивоварне Dillon Dam. Решил вернулся жить в Россию в 2020 году, засветился в нескольких публикациях и даже на российском телевидении. При поддержке приемных родителей и российского ток-шоу он разыскал свою биологическую мать Галину Романову и воссоединился с ней в программе российского государственного телевидения. В России он жил на съемной квартире в Подмосковье и работал школьным учителем. Российский паспорт Роман получил 3 года назад, в августе 2021 года, о чем с восторгом сообщил в своем Инстаграме.

32-летнего американца российского происхождения Роберта Вудленда Романова арестовали в России за наркотики в январе этого года.
Представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил 5 февраля, что «из соображений конфиденциальности существует ограничение на то, сколько информации я могу предоставить, но [российское] Министерство внутренних дел уведомило нас 9 января о задержании этого гражданина США».
А конце марта начался суд в Останкинском районном суде Москвы. Роберту Вудленду Романову предъявлено обвинение в незаконном обороте крупных партий наркотиков в составе организованной группы. Из-под стражи он так и не был освобожден.
В день Независимости США, 4 июля, адвокат задержанного американца (предполагается, что у Роберта два гражданства – России и США) сообщил агентству новостей Reuters, что Роберт Вудленд получил приговор российского суда – 12, 5 лет содержания под стражей, — сообщают американские СМИ.
Reuters цитирует адвоката Вудленда Станислава Кшевицкого, который заявил, что Вудленд признал себя частично виновным по предъявленным обвинениям, его обвинили в попытке незаконного оборота наркотиков в крупных размерах и в участии в организованной преступной группировке.
Практика арестов американцев в США не нова
Россия удерживает в своих тюрьмах еще нескольких граждан США.
- Репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича (о нем мы писали тут) больше года держат в неволе по обвинению в шпионаже, которое он, его работодатель и правительство США категорически отрицают.
- 19 июня суд во Владивостоке приговорил американского солдата к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения по обвинению в краже и угрозах убийством после жалобы его возлюбленной россиянки.
- В прошлом году Алсу Курмашева, репортер с двойным американо-российским гражданством, работающая на финансируемом правительством США Радио Свобода/Радио Свободная Европа, арестована за предполагаемое нарушение закона, требующего от так называемых «иностранных агентов» регистрироваться в правительстве России.
- Иммигрантка из Лос-Анджелеса Ксения Карелина, которая тоже рискнула поехать на родину в Россию, находится под судом в Екатеринбурге по обвинению в государственной измене за пожертвование $50 американской благотворительной организации для помощи украинцам.
А история американской спортсменки Бриттни Грайнер – со счастливым концом, ей не пришлось 9 лет провести в российской колонии – ее обменяли на российского торговца оружием и вернули в Америку.
Правительство США неоднократно обвиняло Россию в неправомерном задержании американцев с целью использования их в качестве разменной монеты для обмена на задержанных США российских граждан. Эту практику оно называет «дипломатией заложников».
