Украинка на 38 неделе беременности бежала от войны в Нью-Йорк

Украинка Олеся, благодарит врачей и медсестер клиники Mount Sinai West в Нью-Йорке за то, что они помогли ей родить первого ребенка после бегства от войны в Украине на 38 неделе беременности.
Олеся, 38-летняя мать-одиночка из Киева, праздновала будущее рождение ребенка за несколько часов до того, как на Украину упали первые российские бомбы.
«Моя последняя фотография из квартиры — это я с кучей подарков и воздушных шаров с вечеринки», — сказала Олеся, чья фамилия не называется в целях ее безопасности, в интервью TODAY Parents. «У меня было много планов в Киеве на этот год».
Эти планы быстро испарились, когда Олеся проснулась в 5 утра на следующий день после вечеринки и услышала звуки российских бомб. В течение пяти минут она собрала несколько пеленок из розовой детской комнаты своей будущей дочери, документы и немного денег и поехала на ближайшую заправку, решив покинуть город.
Увидев длинные очереди за бензином, она решила остаться в Киеве, опасаясь, что у нее не хватит бензина для бегства. Она боялась, что ее машина станет мишенью для российских солдат, если она попытается эвакуироваться. Часто прижимая к себе свой заметно беременный живот, Олеся провела три ночи в бомбоубежище, надеясь, что обстрел ослабнет и она сможет остаться в Киеве. Но на четвертый день ее родильный дом подвергся бомбардировке.
Олеся поняла, что ей придется покинуть родной город, чтобы благополучно родить дочь.
«Я понимала, что у меня нет места для родов», — говорит Олеся. «Поэтому я решила поехать в Западную Украину, а затем в Польшу».

Олесе потребовалось четыре дня, чтобы добраться до границы Украины с Польшей, где она прождала более 30 часов, прежде чем благополучно пересекла границу.
«Это был большой стресс, но в тот момент я поняла, что должна это сделать», — сказала Олеся. «Так будет безопаснее для моей дочери».
Перед началом войны, когда Олеся была на 32 неделе беременности, она спросила своего акушера-гинеколога, можно ли ей улететь в другую страну, потому что она боялась российского вторжения. Ее акушерка отказала ей, сказав, что летать на таком позднем сроке беременности слишком опасно.
Но как только началась война, все изменилось.
Нуждаясь в убежище и безопасном месте для родов, Олеся обратилась к своей более подруге Ане, которая тоже родом из Украины и сейчас живет на Манхэттене.
«Как только мы добрались до Варшавы, у меня был билет на самолет», — объяснила она. «Это было очень опасно. Пилот очень боялся, что я буду рожать в самолете. Доктор Уитни Либ, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья в Маунт Синай, была одним из врачей, ожидавших Олесю.
«Мы получили электронное письмо о том, что в Штаты прибывает женщина, которой нужна помощь по беременности и родам», — рассказала Либ . «Нас было несколько человек, и мы просто объединились, чтобы назначить ей самую раннюю консультацию».
Либ, которая в итоге стала основным акушером-гинекологом Олеси, изучила ее записи, а затем вместе со своей командой неустанно работала над тем, чтобы Олеся получила экстренную государственную страховку и смогла обратиться за лечение.
«В условиях комплексного медицинского обслуживания мы хотели убедиться, что она получает хороший уход. Обеспечить УЗИ и лабораторные исследования, убедиться, что у нее нет других заболеваний, которые могут создать риск беременности», — объясняет Либ. Все эти вещи проносились у нас в голове, чтобы убедиться, что она в безопасности». «В это время ты думаешь о стольких страшных вещах».
У Олеси была подробная медицинская документация, и она получала надлежащий уход до начала войны, что успокоило всю американскую медицинскую команду. Затем врачи осмотрели Олесю, которая, несмотря на травму, полученную во время войны и долгого путешествия, не испытывала никаких болей или осложнений во время беременности.
«Состояние ее было очень стабильным, и в итоге 25 марта у нее отошли воды», — сказал Либ. «У нее были нормальные вагинальные роды, без осложнений, и она пробыла в больнице два дня, после чего отправилась домой».
25 марта родилась дочь Олеси, Кира. «Мы приехали утром в 4 часа. В 11 утра это случилось», — вспоминает Олеся. «Врачи танцевали в нашей палате. Все было очень быстро, очень легко и очень весело».
Схватки и роды Олеси стали эмоциональным моментом для всей команды «Маунт Синай», которая чувствовала себя ужасно беспомощной, наблюдая за тем, как война влияет на беременных украинок — и во многих случаях причиняет им вред.
«Когда мы видим эти события в новостях, они так далеки. Нам кажется, что мы ничего не можем сделать», — сказал Либ. «Поэтому, когда мы смогли оказать ей помощь, мы почувствовали, что делаем что-то новое, понимаете? Было очень приятно помочь кому-то в беде».
