Ученые не советуют включать камеру во время конференций

Во время обычного разговора считается невежливым постоянно смотреть человеку в глаза.
Во время видеоконференции это считается нормой. Однако, как говорят ученые, не для нашего мозга. Который совершенно не способен генерировать новые идеи, пока наши глаза смотрят в одну точку.
Это утверждает новое исследование, опубликованное в журнале Nature.
Ученые пригласили 1500 инженеров из пяти разных стран для участия в эксперименте. Их разделили по группам и дали задание придумать необычные идеи по использованию фрисби и пузырчатой пленки.
Одна группа находились в закрытой комнате. Другая группа общалась удаленно, по видеосвязи.
В результате первая группа дала на одну идею больше, что вторая группа. То есть сработала на 17% лучше. Плюс все идеи первой группы были оценены внешними экспертами как более креативные.
Автор исследования Мелани Бракс ожидала такой результат. Но когда стала изучать сам эксперимент, поняла, что результат возник совсем не тем причинам, что она думала.
Мелани считала, что результаты первой группы отличались в лучшую сторону потому, что люди были в тесном и личном контакте друг с другом. А удаленное общение мешало творчеству.
Но несколько различных тестов на социальные связи показали, что удаленные пары общались друг с другом так же, как и пары из первой группы.

Правда была скрыта в глазах. Отслеживая движения глаз, Мелани обнаружила, что люди из первой группы чаще смотрели в сторону, оглядывались. Но “удаленщики” не отводили взгляд.
“Они были слишком сосредоточены на конкретной задаче, поэтому они стали мыслить так узко”, — говорит Мелани.
Наш мозг действительно очень много усилий тратит на разглядывание лиц и их анализ.
В результате не остается энергии на другие задачи. При личном общении отводить взгляд от лица не только можно, но и нужно: нормы этики говорят, что невежливо пялиться в человека. Поэтому мы отводим взгляд при разговоре, иногда возвращаясь, чтобы подтвердить, что мы внимательно слушаем.
Из исследования можно сделать сразу несколько выводов.
Во-первых, личные встречи лучше для генерации творческих идей.
Но и удаленные не сильно хуже. Просто их нужно видоизменить. Как? Отключив камеру.
Если конференция будет проходить только голосом, результаты будут такими же, как у первой группы из эксперимента.
