Трамп подает в суд на Facebook, Google и Twitter из-за цензуры

Бывший президент Дональд Трамп объявил в среду, что подает иски против трех крупнейших технологических компаний страны: Facebook, Twitter и Google, а также их генеральных директоров.
Трамп сказал, что он выступил в качестве ведущего истца в коллективных исках — из-за того, что был неправомерно подвергнут цензуре со стороны этих компаний.
Иски были поданы в окружной суд США по южному округу Флориды.
«Мы требуем прекращения внесения в черный список, изгнания и культуры отмены, о которых вы так хорошо знаете», — заявил Трамп на пресс-конференции на своем поле для гольфа в Бедминстере, штат Нью-Джерси.
Трампа забанили в Twitter и Facebook после того, как его сторонники штурмовали здание Капитолия 6 января.
Компании объяснили это тем, что Трамп своими сообщениями и призывами может спровоцировать дальнейшее насилие.
Трамп и сейчас не может ничего публиковать ни на одной из этих платформ.
За полгода отсутствия в публичном пространстве из-за бана он практически потерял связь со своими сторонниками. Никакие новые сайты, где можно отправлять Трампу письма, или новый офис не заменили посты в соцсетях. У бывшего президента остались только личные выступления, интервью и пресс-релизы.
Поэтому 4 мая Трамп запустил коммуникационную платформу под названием From the Desk of Donald J. Trump («Со стола Дональда Трампа»).
В своем блоге, который в результате проработал меньше месяца, Трамп продолжал утверждать, что он победил на выборах 2020 года.
Несмотря на то, что официальные лица на выборах штата и местные органы власти, его собственный генеральный прокурор и многочисленные судьи, в том числе назначенные им, заявили, что нет никаких доказательств массового мошенничества.
В соответствии с разделом 230 Закона Communications Decency Act 1996 года интернет-компании обычно освобождаются от ответственности за материалы, которые публикуют пользователи.
Закон, который обеспечивает юридическую «безопасную гавань» для интернет-компаний, также позволяет соцсетям модерировать контент, удаляя сообщения, которые, например, являются непристойными или нарушают их собственные стандарты.
Но Трамп и другие политики давно утверждают, что Twitter, Facebook и другие платформы соцсетей злоупотребили этой защитой и должны лишиться своего иммунитета.
Facebook, Google и Twitter отказались от комментариев.
После ухода с поста 20 января бывший президент не устает говорить, что он будет снова баллотироваться в президенты в 2024 году, и даже — что он может вернуться в Белый дом уже в августе этого года.
