Трамп отправляет агентов ICE в аэропорты

С понедельника, 23 марта, власти США выставили патрули иммиграционной службы в крупнейших аэропортах страны. Чем они там будут заниматься, и что это значит для иммигрантов?
Из-за частичной остановки работы правительства сотрудники дорожного контроля не получают зарплату, и многие их них не ходят на работу. В аэропортах Хьюстона, Нью-Йорка и Атланты более трети сотрудников Управления транспортной безопасности (TSA) отсутствуют на работе по болезни или по другим причинам, сообщил Департамент внутренней безопасности DHS. Людей не хватает, в аэропортах образовались огромные очереди. Подробнее мы писали тут.
Трамп решил, как справится с этой проблемой. Он отправил на подмогу TSA иммиграционную полицию. В отличие от сотрудников TSA, агенты ICE продолжают получать зарплату от правительства за счет отдельного фонда.
Президент Дональд Трамп в субботу сообщил, что уже в понедельник направит агентов ICE в аэропорты, чтобы помочь разгрузить длинные очереди.
«ICE справится со своей работой гораздо лучше, чем когда-либо прежде!» — написал он в субботу на сайте Truth Social.
Президент подчеркнул, что деятельность агентов ICE будет включать «немедленный арест всех нелегальных иммигрантов, прибывших в нашу страну».
Глава пограничной службы Белого дома Том Хоман заявил, что в понедельник агенты ICE будут направлены в аэропорты по всей стране, чтобы помочь сотрудникам TSA обеспечить безопасность на входах и выходах из аэропортов, сообщает NBC news.
В эфире программы «State of the Union» на CNN он сказал, что, по его мнению, развертывание начнется в крупных аэропортах, где наблюдаются самые длительные очереди. По его словам, агенты будут контролировать пункты досмотра, но не будут оказывать помощь при проверке багажа.
«Конечно, высококвалифицированный сотрудник правоохранительных органов ICE может прикрыть выход. Он сможет убедиться, что люди не проходят через эти выходы, не попадают в аэропорт через них и тому подобное, освободив тем самым сотрудника TSA от необходимости заниматься досмотром и сократив очереди», — добавил Хоман.
ICE не будут находиться в зонах за пунктами досмотра в аэропортах.
По информации Reuters, власти отправят агентов иммиграционной полиции в 14 самых загруженных аэропортов США.
Департамент ввнутренней безопасности США заявил, что не будет публично разглашать, куда именно направят агентов ICE в целях безопасности. Однако источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что текущий план предусматривает развертывание агентов ICE в 14 местах, хотя эта цифра может измениться.
Мэр Атланты Андре Диккенс заявил, что агенты ICE будут направлены в аэропорт Хартсфилд-Джексон, самый загруженный аэропорт США по количеству пассажиров. По словам Диккенса, федеральные чиновники указали, что развертывание ICE окажет поддержку TSA в контроле за толпами и организации очередей на пунктах досмотра в терминалах внутренних рейсов и «не предназначено для проведения мероприятий по обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства».
Это противоречит сообщению Трампа в социальных сетях в субботу.
В отдельных интервью Хоман и министр транспорта Шон Даффи высказали разные мнения о возможном использовании агентов ICE. Хоман заявил, что сомневается в том, что агенты ICE будут работать с рентгеновскими аппаратами для досмотра багажа и пассажиров, поскольку у них нет опыта. Даффи, напротив, сказал, что агенты ICE «знают, как проводить обыск, и знают, как работать с рентгеновскими аппаратами».
«Раньше аэропорты внутри США считались относительно “безопасной зоной” для non-citizens. Сейчас это больше не так», — считает иммиграционный адвокат Татьяна Эдвардс-Бехар.
По ее мнению, для иммигрантов агенты иммиграционной полиции в аэропортах означают:
- усиленные проверки в аэропортах
- возможные проверки иммиграционного статуса
- риск задержаний прямо перед вылетом или после прилёта
- расширение полномочий ICE внутри страны.
Адвокат советует всегда носить с собой иммиграционные документы и не подписывать ничего без адвоката.
Профсоюз, представляющий интересы сотрудников TSA, раскритиковал решение Трампа.
«Наши сотрудники TSA каждый день выходят на работу без зарплаты, потому что верят в свою миссию по обеспечению безопасности пассажиров», — заявил Эверетт Келли, национальный президент Американской федерации государственных служащих. «Они заслуживают зарплаты, а не замены на неподготовленных вооруженных агентов, которые показали, насколько опасными они могут быть».
