Сколько налогов платят нелегальные иммигранты в США

Думаете, все нелегалы живут на пособие в шелтерах, работают за кэш и не платят налоги? Оказалось, что это миф. Нелегальные иммигранты около четверти своего дохода отдают в виде налогов – подсчитали в Институте налогообложения и экономической политики. Давайте посмотрим, сколько денег нелегалы приносят в бюджет Америки, и куда распределяются эти взносы.
Прошлый год побил рекорды по числу нелегальных иммигрантов. Во сколько Америке обходятся беженцы, и на что идут деньги из бюджета, мы писали тут. Но говорить о том, что нелегалы для США – исключительно бремя на шее налогоплательщиков — было бы несправедливо. Они ведь тоже работают и платят налоги.
В 2022 году нелегальные иммигранты внесли почти $100 миллиардов налогов, говорится в отчете Института налогообложения и экономической политики. Они, несмотря на более низкие доходы, платят более четверти, около 26%, своего дохода в виде налогов, что соответствует среднему уровню налогоплательщика,- сообщают американские СМИ.
В общей сложности нелегальные иммигранты заплатили $96,7 млрд, или примерно $9000 на человека, налогов в 2022 году, говорится в отчете.
Какие налоги платят нелегалы
Компания ITEP оценила налоговые платежи, которые включают:
- налог с продаж и акцизы,
- налоги на имущество напрямую или через аренду,
- налоги на заработную плату через удержание из заработной платы или декларацию по подоходному налогу.
Хотя доходы нелегалов обычно ниже, они с меньшей вероятностью будут требовать возврата или получать налоговые льготы.
Как распределяются налоги нелегалов
Многие налоги пошли на финансирование программ, к которым нелегалы не могут получить доступ.

Около трети от общей суммы, собранной с нелегальных иммигрантов, пошли на финансирование программ, которые им в большинстве случаев запрещено использовать. Например, $26 миллиардов — на социальное обеспечение и $6 миллиардов — на Medicare, говорится в отчете.
Какие штаты получили большую выгоду от нелегалов
Иммигранты распределяются по стране неравномерно. Вот тут мы писали, в каких штатах чаще всего селятся иностранцы.
Согласно отчету, нелегальные иммигранты страны сосредоточены в нескольких штатах — более половины из них проживают в Калифорнии, Техасе, Флориде и Нью-Йорке. Именно там осели налоги нелегалов.
Шесть штатов, включая Нью-Йорк и Калифорнию, получили более $1 миллиарда налоговых поступлений от своих нелегальных резидентов.
От нелегалов можно получить больше выгоды
По состоянию на 2022 год в стране проживало около 11 миллионов нелегальных иммигрантов. Данные показывают, что иммигранты с разрешением на работу получают более высокую заработную плату. В отчете подсчитали, что предоставление разрешения на работу увеличит налоговые отчисления нелегальных работников за счет улучшения их налоговой дисциплины и заработной платы.
«Если бы всем нелегальным иммигрантам было законно разрешено работать в США, их налоговые отчисления увеличились бы на $40 миллиардов в год», — считают авторы исследования.
