Рубим с плеча! Честный обзор (сразу несколько!) фильма «Оппенгеймер»

Редакция Rubic.us посмотрела гениальный (ведь Кристофер Нолан гений, как мы знаем!) новый фильм режиссера и готова поделиться своими впечатлениями об увиденном. Этот обзор «Оппенгеймера» сборный, в нем несколько мнений — потому что фильм Нолана идет три часа, и одной рецензии на такую эпическую картину определенно мало!
Для начала 5 интересных фактов об «Оппенгеймере» — чтобы вы тоже прониклись величием этой картины:
- Кристофер Нолан воспроизвел взрыв ядерной бомбы без компьютерной графики. Чтобы сохранить реализм, режиссер использовал бензин, пропан, алюминиевый порошок, магний и подобные материалы;
- Длина пленки IMAX-версии «Оппенгеймера» 17,7 километров, а весит она 272 кг. Это максимальная длина и вес, которую может выдержать катушка;
- Фильм поделен на 2 части: цветную и черно-белую. Цветные сцены созданы как-бы из глаз самого Оппенгеймера, который воспринимает создание бомбы как великое научное достижение. Черно-белые кадры раскрывают объективный характер такого открытия и его последствия;
- Актер Киллиан Мерфи, который исполнил роль Оппенгеймера, настолько вошел в роль, что даже не ходил на ужины со съемочной командой.
Впечатления о фильме:
«Наверное, это теперь мой любимый фильм Нолана. Весь фильм сидела в напряжении. Даже не думала о том, захочу ли выйти в туалет или нет (фильм идет 3 часа, так что не хотелось пропускать ни секунды). Думаю, что это самый понятный фильм Нолана, по сравнению с другими его картинами. Игра Киллиана Мерфи безупречна.
Выходя из зала, у меня сложилось впечатление, что эту бомбу создала я. Интересный момент, что они хотели таким образом закончить все войны, которые были на тот период времени, но, к сожалению, это только сделало историю человечества еще более самоубийственной.
Интересно было наблюдать за Доктором Оппенгеймером, который загорелся желанием создать нечто, что может остановить Третий рейх, и как он переосмыслил свое страшное изобретение после того, как бомбили Хиросиму и Нагасаки.
Должна отметить, что будет лучшим решением идти в кино именно на IMAX! Ну и саундтрек просто убийственный.
Моя оценка: 10 из 10. Или можно просто сказать: «фильм — бомба».
***
«Это лучшая актерская работа Киллиана за всю его карьеру. Он физически и духовно показал человека, собственноручно начавшего конец света, правдивость его игры поражает. Нолану удалось создать байопик, который переносит зрителя в эпический мир науки, политики и человеческой нравственности.
Как изображение снято на пленку — это просто «мастерпис». То, как режиссер художественно воплотил движение атомов, космическое пространство и другие физические явления, заставляет влюбиться в эту науку даже самых далеких от нее зрителей. Особенно увлекает момент первого крупного тестового взрыва атомной бомбы. Прием с тишиной сработал с невероятной силой, зрители не ожидали такого поворота в самый жаркий момент картины. Моральный взрыв, который происходит в конце фильма, поразил не меньше.»
***
«Фильм на 100% превысил все мои ожидания, он оказался лучше, чем я ожидал.
Актерский состав просто блестящий — сами по себе 10 актеров, занятых в этом фильме, выступают гарантией успеха.
Музыкальное сопровождение очень сильно помогает ощутить историю, добавляет краски и переживания, дискомфорт, стресс.
Режиссерская работа Нолана — то, как он все продумал, все эти переходы, отсылки и прочее… он превзошел самого себя.
Самый стрессовый момент — это, конечно, момент взрыва бомбы и последовавший спич Оппенгеймера. Возможно, даже на одном уровне, потому что, видя страх того, что он натворил, это очень эмоционально трогает.
Киллиан Мерфи просто лучший в этом фильме. На все 100% сыграл так, как бы вёл себя настоящий Оппенгеймер. И актер Роберт Дауни тоже шикарно сыграл. Концовка реально эмоционально убивает.
Из минусов отмечу то, что история довольно быстро двигается, и в процессе забываются персонажи в плане имен (не потому, что они не харизматичны, просто их очень много, и не успеваешь за один просмотр всех запомнить и заметить)»
