«Россия не должна вести себя как жертва»: США готовы дать ответ на закрытое консульство в Санкт-Петербурге

Несмотря на заявленное желание наладить отношения, Россия не хочет сотрудничать с США, считает американское правительство.
«Сегодняшняя акция России по высылке американских дипломатов знаменует дальнейшее ухудшение отношений между США и Россией», – говорится в заявлении Белого дома. По мнению властей США, у Кремля не было оснований высылать американских дипломатов.
«Высылка незарегистрированных агентов российской разведки из США и еще двух десятков стран-партнеров и союзников по НАТО, о которой было объявлено ранее на этой неделе, стала уместным ответом на российскую атаку на территории Великобритании. Ответ России не был неожиданным, и США с этим справятся», – подчеркнул Белый дом.

По мнению представительницы Государственного департамента Хизер Нойерт, «Россия не должна вести себя как жертва». Жертвами, по её мнению, являются люди и государства, пострадавшие от инцидента в Солсбери.
Своими ответными действиями Кремль показывает неготовность к диалогу и нежелание признавать преступления, совершённые властями России. В США сообщают, что правительство уже планирует ответный удар из-за высылки американских дипломатов и закрытия консульства в Санкт-Петербурге.
Однако Нойерт подчеркнула, что Госдепартамент действует «не против российского народа, а против российского правительства».
Напомним, что в четверг глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва даст зеркальный ответ всем странам, выславшим российских дипломатов. По словам российского министра, из РФ будет выдворено аналогичное количество работников иностранных дипмиссий.
