Вопросы-ответы

Оплата налогов России

Надо ли платить налоги России, если у меня сохранилась российская регистрация или недвижимость в России, но я живу в США?

Ответ
В соответствии с международными договорами если у вас есть недвижимость в России или сохранилась российская регистрация, то вы обязаны платить в России налоги со всех своих зарубежных доходов, даже если вы не живете в России и не были в России длительное время. По российским законам, вы обязаны проинформировать об открытии этого счета российскую налоговую инспекцию. Кроме того, Вы обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках. Отчет подается ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным. Отчет можно представить несколькими способами. Во-первых, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. В таком случае отчет должен быть подписан усиленной неквалифицированной электронной подписью. Во-вторых, лично либо через представителя на бумажном носителе. В-третьих, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Вместе с отчетом физлицо вправе представить подтверждающие документы и информацию. Соответственно, возникает необходимость подтверждения основания получения данных денежных средств и их назначение. Из Вашего вопроса следует, что назначение денежных средств является обеспечение интересов детей и их содержание, т.е. это алименты. Ваш муж может при осуществлении переводов указывать назначение платежа «алименты». Выплаты, являющиеся алиментами в соответствии с Семейным кодексом РФ и получаемые их взыскателями, не облагаются НДФЛ (п. 5 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/6-1141, от 11.03.2012 N 03-04-05/3-276, от 07.03.2012 N 03-04-05/3-274). По вопросам заключения соглашения об уплате алиментов на территории США Вам необходимо обратиться к семейному адвокату США.