Производитель игр Epic Games объявил войну Apple и Google. Как это отразится на всех нас

В игровой индустрии новый скандал — крупный производитель игр, компания Epic Games объявила войну Apple и Google. Якобы те берут слишком большой процент за размещение игр в своих магазинах. Компания решила, что пора это менять. И добавила в свою игру Fortnite возможность делать покупки в обход правил Apple и Google — таким образом забирая всю выручку себе.
Apple и Google отреагировали быстро, и просто убрали Fortnite из своих магазинов. За что получили иск — Epic Games выдвинула огромный список обвинений (иногда очень странных) и требует все вернуть назад. Или поменять политику.
Чем же ссора трех компаний завершится? И что она означает для обычных пользователей?
С чего все началось
Игровая индустрия сейчас набирает обороты, но большую часть дохода получает от мобильных игр. Все они размещаются в магазинах Apple или Google — в зависимости от системы вашего смартфона.
Практически в каждой игре есть возможность купить какие-то бонусы. Некоторые улучшают вид героя, другие дают мощное оружие, и так далее. С помощью таких покупок, а также благодаря встроенной рекламе разработчики игр и зарабатывают. Вот только получают они не 100% от выручки, а лишь 70%. Остальное забирают Apple и Google.
Помимо этого, у компаний строгий свод правил. Не всякая игра может попасть в магазин, нужно соблюсти ряд условий. Все это ограничивает разработчиков, особенно начинающих.
Чтобы положить этому конец, базирующаяся в Северной Каролине компания Epic Games решила начать войну. И добавила опцию оплаты в мобильной версии игры Fortnite, которая позволяет покупать V-bucks (виртуальные деньги) или другие товары прямо внутри игры с помощью банковской карты или PayPal. При этом пользователь получает скидку на покупку.
Если же делать эти покупки через App Store или Google Play, то цена будет выше. Epic Games так и написала — “мы сделали скидку, потому что Apple и Google забирают непомерные 30% за свои услуги”.
При этом Epic Games отмечает, что крупным компаниям разрешают вставлять в приложения внутренний магазин.
Это касается Amazon, GrubHub, Nike SNKRS, Best Buy, DoorDash, Fandango, McDonalds, Uber, Lyft и StubHub.
Но Apple и Google решили ничего не менять, а лишь удалили игру Fortnite из своих магазинов. В ответ Epic Games тут же подала иск, с обвинениями на 60 страницах, где описала, что компании-монополисты мешают прогрессу, и вообще Apple — это прообраз змея-искусителя, предложившего яблоко Еве. Именно поэтому яблоко и стало символом этой компании.
Дальше — больше. Epic Games выпустили ролик, пародирующий рекламу Apple 1984 года. В рекламе компьютера Macintosh молодая Apple выставила себя борцом с диктатурой персональных компьютеров. В основном, с IBM. Реклама была тоже пародией, но уже на фильм “1984” и фрагмент с “Большим братом”.
Epic Games же в своей пародии борются против “Большого яблока”.
Компания Apple уведомила Epic Games, что 28 августа все учетные записи разработчиков, принадлежащие Epic Games, будут закрыты, а Epic Games будет лишена всех инструментов разработки для iOS и Mac — действие соответствующих лицензий будет прекращено.
На что Epic Games объявила, что 23 августа в Fortnite пройдёт чемпионат #FreeFortnite, посвящённый противостоянию с Apple. В списке призов турнира можно найти новую экипировку Яблока раздора (за 10 очков), кепку, которую получат лучшие игроки из всех регионов (всего 20 тысяч человек) и которую доставят прямо домой, а также 1200 единиц игрового оборудования, включая смартфоны, консоли и ноутбуки.

Какие намерения у Epic Games
Так зачем эта война понадобилась Epic Games? Ведь компания явно готовилась к ней задолго. Иск подали практически сразу после удаления игры, а ведь это не делается за пару дней. Да и рекламный ролик тоже выпустили быстро, а на его разработку требуется время. То есть Epic Games явно знала, что ее действия приведут к таким последствиям.
Версий много, и все разные. Одни утверждают, что у компании на уме только деньги, и ей надоело отдавать большую часть дохода посторонним.
Другие говорят, что Epic Games борется за правое дело: уничтожить монополию Apple и Google, которые “душат” начинающих разработчиков.
Третьи предполагают, что компания просто хочет выбить себе новое место на рынке. Она и до этого скандала хотела создать свой собственный мобильный магазин. И даже договаривалась с производителями смартфонов LG и OnePlus, чтобы те прямо на этапе продаж устанавливали этот магазин на своих устройствах. Но вмешалась Google, пригрозив судом. И сделку так и не заключили. Кстати, именно этот инцидент указан в обвинениях Epic Games. И, по мнению юристов, он самый серьезный из всех, потому что это прямое давление на партнеров.
Из этой версии вытекает следующее предположение: Epic Games хочет стравить Apple и Google, чтобы в итоге получить преимущество от их борьбы. Ведь Google, например, вполне может пойти на уступки Epic Games и вернуть Fortnite. А эта игра очень популярна. Соответственно, у смартфонов на Андроид будет огромное преимущество перед устройствами Apple, ведь на них можно будет устанавливать те приложения, которые запрещены на айфонах.

Чтобы понимать, насколько для некоторых людей важны те или иные приложения на их устройствах, можно просто посмотреть на объявления на Ebay. Там уже продают старые айпады и айфоны, на которых Fortnite еще стоит и в нее можно играть. Главное — не обновлять устройство. Цена такого айпада — в три раза дороже аналогичного, но без Fortnite.
Каковы последствия для обычных пользователей
Если вы любите мобильные игры, и даже за некоторые платите, то вас война трех компаний касается напрямую.
Потому что когда речь идет о монополиях, в течение какого-то отрезка времени выгоду в первую очередь получает потребитель. Apple и Google вполне могут изменить свою политику, и тогда ваши игры станут дешевле. И их появится на рынке больше.
Если же Epic Games проиграет, компания вполне может открыть свой собственный магазин. И там отличные игры будут стоить дешевле, чем у конкурентов. И тем опять же придется как-то подстраиваться.
Но пока нужно только ждать, чем все это закончится. На данный момент идет судебное разбирательство. Дело передали судье Ивонн Роджерс, которая в 2013 году отклонила похожий иск против Apple. Тогда разработчики тоже жаловались на большую комиссию, на что Роджерс заявила — стоимость продуктов назначается разработчиками, а не Apple.
Но эксперты говорят, что в этот раз Роджерс не встанет на сторону производителя, потому что факты в деле Epic «откровенно более убедительны», чем в деле потребителей против Apple.
