Пользователи подают иски на Apple за замедление работы устройств

Минимум семь владельцев iPhone подали в суд на Apple за намеренное замедление работы старых устройств. Они считают, что таким образом компания нарушает права потребителей.
Компания подвердила, что со временем занижает скорость более давних моделей с целью продлить срок службы старых устройств и предоставить пользователям лучший опыт, насколько это возможно с устаревшим девайсом.
21 декабря Стефан Богданович и Дакота Спис из Калифорнии создали коллективый иск против Apple. Они заявляют, что компания не попросила у них согласия на замедление работы их айфонов. Богданович и Спис потребовали компенсацию ущерба, однако его точная сумма не указана.
Еще один иск подали в Чикаго жители пяти разных штатов. Все они владеют разными моделями iPhone — от iPhone 5 до iPhone 7. Они назвали действия Apple «вводящими в заблуждение, аморальными и неэтичными» и заявили, что компания нарушает законы о защите прав потребителей.
В иске утверждается, что Apple «бесполезно вынуждает потребителей покупать новые и дорогие iPhone, когда аккумулятор может позволить потребителям продолжать использовать свои старые iPhone».
В компании пока не отреагировали на поданные против них иски.
