Поезд сошел с рельсов в Вашингтоне. 77 людей пострадало, есть погибшие

Поезд Amtrak сошел с рельсов на эстакаде в штате Вашингтон. Два вагона упали на шоссе. Полицейские сообщают о нескольких смертях, многие пассажиры получили травмы. Точное число жертв пока не известно. Около 77 человек доставлены в больницы округа Пирс и Терстон.
Сейчас все полосы в южном направлении на автостраде 5 остаются заблокированными.
Департамент транспорта штата Вашингтон призывает автомобилистов избегать этого района. «Сегодняшний трагический инцидент — серьезная чрезвычайная ситуация», — говорит в своем заявлении губернатор штата Джэй Инсли.
All SB lanes of I-5 blocked near Mounts Road in Pierce County due to derailed train car. Avoid area! pic.twitter.com/SBH7dCc6yg
— WSDOT Tacoma (@wsdot_tacoma) December 18, 2017
Поезд Amtrak 501 уехал в 8 часов утра по местному времени из Такомы. Это новый высокоскоростной транспорт — такие поезда начали возить пассажиров с понедельника. Он может перевозить до 250 человек, но во время аварии внутри находилось 78 пассажиров и пять членов экипажа.
По сведениям пассажиров, перед происшествием поезд ехал со скоростью 130 километров в час. Во время падения он сбил минимум семь автомобилей. Аварийные двери открыть не удалось, поэтому пришлось выбивать окна.

«Мы осознаем тот факт, что это вызвано пилотным запуском этой услуги, но мы хотим проверить и убедиться во всем и узнать больше информации», — сказала член Национального совета по безопасности на транспорте Белла Дин-Зарр.
