5 октября 2020

Почему судей в Нью-Йорке отправляют на пенсию принудительно

 

merlin_139513440_9e0550c3-6d1c-4178-8db7-8d6d195f2bf2-superJumbo Почему судей в Нью-Йорке отправляют на пенсию принудительно
96-летний судья Джек Вайнштейн. Фото: nytimes

Самые заслуженные судьи штата Нью-Йорк вскоре могут быть принудительно отправлены на пенсию из-за пожилого возраста.

«Это дискриминация по возрасту и пощечина пожилым людям, — сказал судебный наблюдатель Алан Флэкс. — Судьи очень расстроены».

Средняя зарплата судьи Верховного суда штата составляет $210 900 в год.

Решение штата отправить 46 старейших судей Нью-Йорка на пенсию из-за финансового кризиса, вызванного пандемией, является эйджизмом, считает наблюдательный орган суда.

Обязательный возраст выхода на пенсию для судей в Нью-Йорке — 70 лет, что закреплено в Конституции штата с 1894 года.

Однако судьи, достигшие 70-летнего возраста, могли раньше подать заявление о продолжении работы и после достижения пенсионного возраста. И срок полномочий судей старше 70 лет как правило продлевался, чтобы разгрузить  судебные органы.

Но на этот раз 46 из 49 судей старше 70 лет, которые должны были работать в 2021 году, 1 января останутся без работы. Этот шаг, как ожидается, сэкономит штату $55 миллионов, но время рассмотрения судебных исков еще больше увеличится.

«Только не говорите «Окей, Бумер», — пошутила 73-летняя судья Верховного суда штата Кэтрин Фрид, которая работает в судебных органах с 2004 года и вот-вот останется без работы.

Фрид сказала, что обязательный пенсионный возраст — это пережиток 1800-х годов, и отметила, что пожилых судей всегда, наоборот, поощряли продолжать работать, потому что они нужны.

«Возрастное ограничение в 70 лет — это эйджизм», — заявила судья.

Она, как и многие другие, сомневается в целесообразности избавления от самых опытных работников, чтобы сбалансировать бюджет.

«Нам нужно больше судей, а не меньше», — уверена Фрид. По ее словам, после карантина суды завалены судебными исками, потому что их не успевают рассматривать.

Эллен Гесмер, 70-летняя судья Апелляционного суда Манхэттена сказала, что она еще чувствует в себе силы, чтобы выполнять должностные обязанности: «Я очень люблю свою работу и чувствую себя полностью способной делать ее».

Гесмер также сказала, что потеря судей затруднит судебным органам работу с накопившимися делами, вызванными пандемией.

46 судей — это примерно 3,5% от почти 1400 судей судебной системы штата.

«Пандемия, поистине уникальная и беспрецедентная ситуация, которая требует жертв от всех нас, — заявили в администрации штата. — Потеря этих судей будет иметь значительные последствия, хотя за последние семь месяцев судебная система продолжала бесперебойно функционировать, а судебные служащие поддерживали важные функции».

Представитель Управления судебной администрации Люсьен Чалфен заявила, что отказ продлить срок полномочий судей был «трудным решением». Они просто пытаются  справиться с сокращением бюджета судов на $300 миллионов, по приказу губернатора штата Эндрю Куомо.

В бюджете города Нью-Йорк также было урезано финансирование многих секторов. Власти сократили или отменили услуги по вывозу мусора и удаление граффити, а также изъяли почти $1 миллиард из финансирования Департамента полиции Нью-Йорка. И поэтому улицы Нью-Йорка патрулируют частные охранники.

Городская администрация объяснила свои действия тем, что в ближайшие два года Нью-Йорку угрожает дефицит в $9 миллиардов, так что, возможно, в ближайшее время придется уволить 22 тысячи госслужащих.

К тому же, Нью-Йорк вместе с Портлендом и Сиэтлом администрация Трампа признала “анархистскими юрисдикциями”, чтобы лишить их федерального финансирования.

Еще на эту тему

Помощь Украине $2 млрд, еще санкции против России: в нижней палате Конгресса одобрили законопроект

От американского гражданства все чаще отказываются: в чем причина

Экс-замглавы ICE и подруга Кристи Ноэм баллотируется в Конгресс. Ее любовница жалуется на абьюз

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик