Почему лучше не говорить «все жизни имеют значение», чтобы не прослыть расистом

Самая главная тема последних 10 дней — осуждение расизма — не такая однозначная, как может поначалу показаться.
Вот один человек говорит: «Жизни черных имеют значение». А другой отвечает: «Нет, все жизни имеют значение». Подразумевает ли первый человек, что «жизни черных имеют значение больше, чем любые другие жизни»?
Суть совсем не в том, что жизни черных людей должны быть важнее всех других жизней.
Это значит, что жизни чернокожих в США недооценены (особенно по отношению к ним полиции) — и необходимо признать это неравенство, чтобы положить ему конец.
Пользователи соцсетей пытаются донести это различие до других людей и используют разные примеры для большей понятности.
#BlackLivesMatter
the next time u wanna say "all lives matter*" understand what the movement is actually about pic.twitter.com/t6PiY32uc7— jite (@JlTEAGEGE) July 7, 2016
Гивен Шарп тоже задалась этим вопросом, а потом сделала видео-объяснялку, почему нельзя использовать первое утверждение в противовес второму. (Вы можете найти странички Гивен Шарп в Instagram или TikTok.)
BuzzFeed поговорил с женщиной, которая выложила своеобразное обучающие видео на TikTok. Она рассказала, что решила сделать это, потому что многие люди не понимают разницы между этими двумя понятиями, и из-за этого могут попасть в неловкое положение.

«Я недавно увидела в соцсетях аналогию с горящими домами и подумала, что это простой, но мощный способ объяснить эти вещи. Несколько лет назад, когда движение «Black lives matter» только начиналось, стал очень популярным комикс художника Криса Строба, использующий аналогию, которая заставила меня понять, насколько некорректно и бездушно говорить, что «все жизни имеют значение» в такое время. Я подумала, что если эта аналогия изменила мое мнение, она может изменить и еще чье-то», — объяснила она.

«Я хотела использовать свои “привилегии белых”, чтобы привлечь внимание к этой проблеме», — сказала она.
В своем видео, которое собрало более 1,9 миллиона просмотров, она играет роли двух разных людей, «беседующих» друг с другом.
Но в отличие от этих почти двух миллионов людей, жена игрока футбольной команды The Los Angeles Galaxy это видео явно не смотрела. В результате ее мужа просто выгнали из команды (это они назвали «взаимно согласились расстаться»). Как это случилось?

В пятницу клуб MLS (Major League Soccer, Профессиональная футбольная лига) узнал, что жена полузащитника Александара Катаи сделала в инстаграме «расистские и жестокие» посты.
В первом посте Теа Катаи содержался призыв убить протестующих, а во втором — фото мародера, держащего обувную коробку с надписью «Black Nikes Matter». Оба сообщения были удалены через некоторое время.
Руководство The Los Angeles Galaxy заявило, что выступает против расизма: «Ранее сегодня мы были проинформированы о серии расистских и жестоких публикаций в социальных сетях …Мы решительно осудили эти посты и потребовали их немедленного удаления».
Александар Катаи тоже написал в инстраграме, что сообщения его жены неприемлемы.
«Я не разделяю эти взгляды и не потерплю такого в своей семье, — написал он. — Это ошибка моей семьи, и я несу полную ответственность. Я позабочусь о том, чтобы моя семья и я предприняли необходимые действия для понимания и поддержки черного сообщества».
Александар Катаи, 29 лет, играл первый сезон с The Los Angeles Galaxy после двух сезонов с The Chicago Fire. Уроженец Сербии, Катаи сыграл шесть матчей за Сербию, в том числе четыре на чемпионате мира 2018 года.
До прихода в MLS он играл в футбольных клубах Греции, Сербии и Испании.
