Нация “от зарплаты до зарплаты”: почему даже те, кто много зарабатывает, все равно в долгах

Дом. Две машины. Колледж для ребенка уже оплачен. Деби и Ник Лемьер явно были похоже на семью из среднего класса. Но оба помнят до сих пор, как Ник купил усилитель для бас-гитары за $600. И как эта покупка едва их не разорила.
“Ник не рассказал мне, что потратил столько денег на этот усилитель. Я случайно нашла его в бардачке машины. Мы тогда чуть не развелись, скандал был жутким. Я просто понятия не имела, как нам жить дальше — это же куча денег”, — рассказывает Деби.
Это кажется парадоксальным, но миллионы американцев, даже с высоким доходом, каждый месяц оказываются в шаге от финансовой катастрофы. Большинство жителей США живут от зарплаты до зарплаты — и так было и до пандемии.
О том, сколько иммигранты тратят в месяц, можно узнать из этой статьи.
Почему так происходит
Еще год назад проходил опрос и более трети американцев заявили, что не могут позволить себе неожиданный ремонт в доме или счет за лечение в размере $400. Им придется занимать эти деньги у кого-то, или брать кредит в банке.
И так живут не только матери-одиночки, к примеру. Молодые специалисты тоже остаются на мели за несколько дней до зарплаты. Даже профессора колледжей и вышедшие на пенсию профессионалы, вроде семьи Лемьер, не могут позволить себе неожиданных расходов. Все эти люди поделились своими доходами с изданием NPR.
У каждого человека, живущего от зарплаты до зарплаты, своя история. Кто-то терял работу, и не единожды. Другие залезли в большие долги. Третьи сделали неправильный выбор. Но экономика беспощадна даже к тем, у кого в жизни все было более-менее и кто сейчас достаточно хорошо зарабатывает.
На протяжении десятилетий заработная плата в США не поспевала за ростом цен на основные показатели успешной жизни, по мнению американцев: хорошее образование, здравоохранение, дом.
Студенческие займы до сих пор остаются игом, которое нависает над молодыми людьми с момента их выпуска, и из-за которого многие родители не могут выйти на пенсию тогда, когда захотят.
Медицинские счета — еще один фактор, который может отправить вас просто на финансовое дно.
Припишите туда ипотеку, коммунальные услуги, которые съедают половину месячного дохода, особенно в больших городах. Так и вырисовывается картина очень дорогой жизни.
И вроде бы, с высокой зарплатой все должно поменяться. Но далеко не всегда. С ростом дохода меняются и привычки. Появляются траты, которые тоже забирают часть денег. И все остается на своих местах.
Долги есть почти у всех

“Я не чувствую, что готова к накоплениям. Каждый раз, когда откладываю какую-то сумму, в глубине души понимаю — скоро я ее достану и потрачу. И так постоянно. Я как будто вечно веду борьбу с собой, и вечно проигрываю. Но как же я устала жить от зарплаты до зарплаты…”, — говорит Ронда Альварез из Огайо, ассистент стоматолога и мать двух подростков.
Ронда считает, что главная проблема — это “маленькие траты”.
То есть покупки чего-то, что не несет особого смысла и не меняет как-то жизнь к лучшему. Новые кроссовки, защитные наколенники для младшего сына.
“Ты не задумываясь покупаешь эти вещи, и можешь даже забыть о них. Или вспомнить, но когда уже слишком поздно. И начинаешь себя укорять”, — говорит Ронда.
Она сейчас работает ассистентом стоматолога, зарабатывает около $45 000 в год. Своей карьерой Ронда обязана ссуде, которая покрыла затраты на обучение. Это не первая ссуда, которую взяла Ронда — была еще кулинарная школа, дом. Затем пошли расходы на развод.
Долги едва Ронду не погубили. Один кризис за другим заставляли женщину брать все больше долгов, из-за чего ей пришлось обналичить свои пенсионные сбережения, чтобы покрыть хотя бы часть из них.
Но начав работу ассистентом, Ронда смогла выплатить все. Правда, у нее до сих пор есть несколько кредитных карт. Ибо никогда не знаешь, что может случиться. Всемирная пандемия, потеря работы.
“Я стараюсь предусмотреть неожиданные траты, откладываю часть денег, но все равно они умудряются поймать меня врасплох. Сейчас вот нужно купить страховку на машину, потому что старший сын учится водить. Младшему нужна футбольная экипировка. Как все предусмотреть? И что самое интересное, с какой зарплатой тебе нужно перестать думать о таких вещах? Я зарабатываю достаточно, но все равно вынуждена жить от зарплаты до зарплаты”, — рассказывает Ронда.
Она бы хотела, чтобы школа учила детей управлять своими расходами. Говорит, это даже важнее, чем алгебра и геометрия.
Ронда мечтает продолжить карьеру и пойти учиться на гигиениста. Но придется взять еще $30 000 в долг. Выплачивать такую сумму она точно пока не может себе позволить.
Качественное образование не спасет от кризиса

Хорошее высшее образование обычно означает, что вы будете получать высокий доход в течение всей жизни. Может так оно и есть, вот только само образование тоже стоит денег. Всего за 20 лет стоимость колледжей выросла более чем в два раза, а студенческие займы стали самым быстрорастущим видом долга в Америке.
Роби Гамильтон потратила практически все свои сбережения, чтобы вырваться из дома в Хьюстоне и переехать в Остин, чтобы пройти там курсы массажа. В перерывах между занятиями она работала в салоне за углом, уборщицей. Ее начальник на Рождество оплатил государственный экзамен ($200) и Ронда получила лицензию. Сама бы экзамен она не смогла бы оплатить.
Сейчас она должна $10 000 за свое обучение. Из-за пандемии этот долг заморожен. И со своей зарплатой массажистки в $24 в час Роби впервые чувствует прочную финансовую почву под ногами.
“Когда нет долга, чувствуешь себя свободнее. Начинаешь грамотнее платить по счетам, можешь позволить себе вещи, чтобы порадовать себя. Я, наконец, обновила телефон. Для меня это что-то совсем новое, никогда такой жизнью не жила”, — рассказывает она.

Правда, она с ужасом вспоминает весну, когда все салоны были закрыты и ей пришлось жить на одно пособие по безработице.
Сейчас Роби вместе со своим парнем вовсю тратят деньги на игры, пара купила новый телевизор, а еще завела щенка далматинца. И при этом готовятся к моменту, когда придется снова оплачивать долг за обучение.
“Ты все время будто на американских горках. То ты можешь себе позволить практически все, но затем проходит месяц и ты снова на мели. Оглядываясь, понимаешь, почему так вышло. Но приходит зарплата и все начинается заново”, — говорит парень Роби.
Денег всегда будет не хватать

Для семьи Лемьер тот злосчастный усилитель стал поворотным моментом: вот уже 14 лет они ведут кропотливый учет всех подарков, которые нужно купить, визитов к ветеринару, коммунальных услуг и так далее. Их бюджетный план помещается на 12 страницах.
Семья говорит, что самым большим пунктом расходов всегда было здравоохранение. В США это огромная проблема — именно проблемы со здоровьем являются основном причиной, по которой люди чаще всего подают заявления о личном банкротстве.
Медицинские расходы семьи Лемьер были не просто большими, их было еще и очень много. Сын с особыми потребностями нуждался в терапии. Дочь семь лет боролась с раком мозга, но все же битву проиграла. Деби тоже сражалась с раком. У Ника была операции на сердце.
“У нас не было даже шанса что-то отложить. Постоянно находили, на что потратить. И до сих пор мы каждый месяц платим $1000 за страховку. Я с огромным нетерпением жду, когда смогу отказаться от своей премиальной страховки и получу право на Medicare”, — говорит Деби.
Она жалеет, что не получила образование получше. Это при том, что у Деби две степени магистра, по латыни и греческому языку. Но вот докторскую она не могла себе позволить из-за проблем со здоровьем, и поэтому не могла получить работу с окладом повыше.
Ник не закончил колледж. Он, по сути, самоучка, попал на работу в солидную фирму и дорос от техника до инженера самостоятельно. Только недавно его работу стали выполнять на аутсорсинге. Тогда Ник пошел на курсы по 3D-моделированию, но работу так и не нашел.
Пришлось идти в местную школу охранником. У Деби отпали некоторые студенты, у которых она была репетитором. Пришлось затянуть пояса, отложить выплату долгов, убрать страховку у домашних животных, перестать заниматься благотворительностью.
Оглядываясь назад, Ник задается вопросом — если бы их еще детьми научили правильно распоряжаться деньгами, жили бы они сейчас лучше? Деби качает головой. Денег всегда будет не хватать.
“У нас было бы больше сбережений и мы бы не так паниковали, если нужно потратить деньги на непредвиденные расходы. Но мы все равно жили от зарплаты до зарплаты. Потому что денег всегда будет мало”, — говорит она.
