9 сентября 2022

Мэр Вашингтона объявила чрезвычайное положение в городе из-за наплыва иммигрантов

Screenshot-2022-09-09-194734-768x504 Мэр Вашингтона объявила чрезвычайное положение в городе из-за наплыва иммигрантов
Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер вновь обратилась к Национальной гвардии с просьбой о помощи в борьбе с потоком иммигрантов. Фото AP

Мэр округа Колумбия Мюриэл Боузер объявила в четверг чрезвычайное положение в связи с тем, что тысячи мигрантов с южной границы прибывают в город на автобусах из Аризоны и Техаса, пишет Axios.

Боузер обвинила в «гуманитарном кризисе» губернаторов-республиканцев двух штатов, которые с апреля доставили в столицу страны около 9400 человек в попытке привлечь внимание к наплыву просителей убежища в приграничных городах.

‘Рубик» писал о губернаторе Техаса и его противостоянии с мэром Нью-Йорка.

Screenshot-2022-09-09-194926-768x505 Мэр Вашингтона объявила чрезвычайное положение в городе из-за наплыва иммигрантов
Тысячи нарушителей границы были направлены в Вашингтон с апреля в знак протеста со стороны недовольных чиновников в Аризоне и Техасе. Фото AFP через Getty Images

Автобусы с иммигрантами также направились в Чикаго и Нью-Йорк. В этих либеральных центрах пытаются удовлетворить потребность переселенцев в жилье и ресурсах.
Заявление Боузер сопровождалось инвестированием $10 миллионов  в новое управление по делам иммигрантов округа Колумбия.

Местный отдел будет помогать некоммерческим организациям и другим группам, которые прилагают усилия, чтобы помочь беженцам, прибывающим на станцию Union Station.  Городские власти надеются, что вскоре здесь будет организовано круглосуточное обслуживание иммигрантов.

Боузер назвала действия губернатора-республиканца «трюком», а также раскритиковала администрацию Байдена за то, что она не предложила  поддержки со своей стороны. Федеральное правительство отклонило просьбы мэра об отправке Национальной гвардии для оказания помощи.

Она добавила, что очень разочарована отсутствием федерального пункта для размещения и оформления иммигрантов.

Screenshot-2022-09-09-195017-768x513 Мэр Вашингтона объявила чрезвычайное положение в городе из-за наплыва иммигрантов
Мэр округа Колумбия сказала, что ей нужна помощь Национальной гвардии как минимум на 90 дней, «чтобы помочь предотвратить затяжной гуманитарный кризис в столице нашей страны». Фото Getty Images

В четверг Боузер направила письмо министру обороны Ллойду Остину, почти через неделю после того, как Пентагон отклонил ее первоначальную просьбу о помощи с массовыми переселенцами, которые сейчас также стекаются в Нью-Йорк.

Она вновь умоляла о поддержке, «чтобы помочь предотвратить затяжной гуманитарный кризис в столице нашей страны в результате ежедневного прибытия иммигрантов, нуждающихся в помощи».

Боузер также сообщила, что она просит президента Байдена предоставить пересекающим границу особый режим, схожий с беженцами на войне
«Мы также призываем федеральное правительство, как я уже говорила чиновникам Белого дома, помогать просителям убежища способами, аналогичными, созданным для афганских и украинских беженцев», — сказала она.

Прогрессивный мэр первоначально обратилась за помощью 19 июля.  Тогда она заявила, что более 4000 иммигрантов прибыли после того, как их отправили на автобусах из переполненных приграничных штатов.

Боузер призвала Пентагон прислать гвардейцев к понедельнику, чтобы они могли оказывать помощь в течение как минимум 90 дней.  Хотя, по ее словам, большинство прибывающих мигрантов остаются в Вашингтоне только на 72 часа, «прежде чем отправиться в конечный пункт назначения».
В частности, гвардейцы должны решить «неотложные кадровые и логистические проблемы», помогая в «управлении объектами, организации питания, санитарной обработки и обеспечении безопасности», — написала мэр.

Она также попросила использовать «здание Оружейной палаты округа Колумбия или другой федеральный объект в качестве центра передышки для беженцев».

В общей сложности 94 семьи и 348 человек остановились в гостиницах округа Колумбия, сообщила Боузер в четверг.

Боузер не сказала, пыталась ли она напрямую связаться с губернатором Аризоны Дугом Дьюси или губернатором Техаса Грегом Эбботтом.

«Мы понимаем, что не знаем и не можем контролировать все то, что движется в сторону округа», — сказала Боузер.

Еще на эту тему

Большинство американцев прекрасно относятся к иммигрантам. Даже нелегальным

В Шарлотте, Северная Каролина, можно найти бесплатного иммиграционного адвоката

Россиянку осудили в Нью-Йорке: она шпионила на ФСБ

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик