Медицинские работники не хотят делать прививку. Чиновники бьют тревогу

Многие медицинские работники все еще не хотят делать прививку от коронавируса. И чиновники не знают, как их переубедить — а переубеждать нужно, потому что население и так не особо доверяет вакцине, а отказ врачей от прививки лишь усугубляет ситуацию. К тому же, непривитые медработники могут заболеть — и тогда вновь будет нехватка персонала в больницах.
И все это на фоне распространения более заразного штамма вируса. Как говорят Центры по контролю и профилактике заболеваний, к марту этот штамм может стать доминирующим в стране.
На данный момент нет никаких национальных данных по количеству медицинских работников, отказавшихся от вакцины, но чиновники и эксперты здравоохранения уже бьют тревогу. Они считают, что даже те данные, что есть, показывают, что число отказов гораздо выше, чем ожидалось.
Например, в штате Нью-Йорк более 40% медработников, для которых вакцина уже выделена, до сих пор не сделали прививку. Тут нет конкретных цифр именно по отказам, в эти 40% могут входить и те работники, до которых просто еще не дошла очередь.
По приблизительным данным, отказались от вакцины от 12% до 29% медработников.
Как говорят в Центрах по контролю и профилактике заболеваний, сейчас крайне важно, чтобы вакцину получили как можно больше людей. Из-за нового, более заразного штамма, заболевших будет больше и больницы окажутся перегруженными. Чтобы получить тот самый коллективный иммунитет, прививку должны сделать 75% всего населения.
“Нас очень тревожит, что врачи не хотят вакцинироваться. В больницах такими темпами просто закончится персонал, который весь сляжет с коронавирусом. Именно поэтому мы и поставили в начало очереди медработников — без них мы не сможем помочь другим людям”, — заявил губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо.
На сегодняшний день вакцинация в США проходит медленно, в том числе и потому, что не все хотят делать прививку. Даже те, кто в группе риска. Недавно “Рубик” писал, что пожарные в Нью-Йорке тоже не горят желанием вакцинироваться.
А кто-то даже не хочет вакцину выдавать другим.
Так, в Канзасе четыре медсестры заявили, что им “некомфортно прививать людей неизвестным веществом”.
Согласно недавнему опросу Фонда семьи Кайзера, 29% работников медучреждений рассказали, что не будут делать прививку, даже если вакцина официально считается безопасной и ее раздают бесплатно.
Эксперты связывают это с тем, что люди, не только врачи, беспокоятся о подобных эффектах. Например, четверо среди группы добровольцев, на которых испытывали вакцину, получили паралич Белла. Это заболевание вызывает временный паралич лицевого нерва.
Другие же просто предпочитают подождать и убедиться, что вакцина не опасна.
Ждут и работники домов престарелых и других подобных учреждений. Именно в таких местах пациенты особенно уязвимы перед коронавирусом и именно там широко распространена дезинформация о вакцине. Пока только 45% работников из таких домов сделали прививку.
“Это не означает, что эти люди глупые, не умеют мыслить рационально и так далее. Просто там ходят разные слухи, пациенты постоянно сидят в социальных сетях, где и черпают дезинформацию. А потом передают ее друг другу. Не удивительно, что даже персонал поддался этим слухам”, — говорит Марк Паркинсон, президент Американской ассоциации здравоохранения, которая помогает таким учреждениям.
Он считает, что нельзя заставлять людей делать прививку. Это их только отпугнет, а в домах престарелых и так персонала не хватает. Поэтому Паркинсон предпочитает пряник, а не кнут.
“Я призываю всех поощрять своих работников, давать вознаграждения, какие-то бонусы за вакцинацию. Но только не наказывайте людей за то, что им страшно”, — говорит он.
Идея о поощрении не нова: бывший кандидат в президенты, демократ Джон Делейни предложил выдавать каждому по $1500 за прививку.
“Чем быстрее мы вакцинируем 75% населения страны, тем быстрее покончим с коронавирусом. И вернемся к нормальной жизни. А чтобы это произошло, некоторых людей нужно простимулировать. Иначе они не захотят прививку делать”, – говорит Делейни.
