«Конгресс русских американцев» пожаловался Трампу на дискриминацию

Американская общественная организация «Конгресс русских американцев» направила открытое письмо президенту Дональду Трампу, в котором выразила разочарование состоянием российско-американских отношений и обеспокоенность дискриминацией, с которой сталкиваются русские в этой стране.
По ее словам, «падение в пучину русофобии» не отвечает интересам США.
Кроме того, в организации фактически обвинили Трампа в неисполнении своих предвыборных обещаний улучшить российско-американские отношения.
«Почти 90% американцев проголосовали за вас в надежде, что вы восстановите отношения с Россией и отмените (антироссийские. — Прим. ред.) санкции. Сегодня, похоже, вы отказываетесь от своего предвыборного обещания улучшить двусторонние отношения», — отмечается в обращении.
«Мы просим вас остановить развитие новой холодной войны, которая все больше выходит из-под контроля. Нужно остановить санкции против России и начать диалог. К сожалению, чем более хрупкими оказываются связи между Россией и Соединенными Штатами, тем более опасным становится мир на всей нашей планете», — говорится в письме.
«Конгресс русских американцев» был основан в 1973 году, штаб-квартира организации находится в Сан-Франциско.
Ранее власти США потребовали, чтобы 60 российских дипломатов покинули страну, а также закрыли генконсульство России в Сиэтле. Решение было принято под предлогом того, что дипломаты якобы занимались шпионажем в США, а также в знак солидарности с властями Великобритании по «делу Скрипаля». В Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает. Ответной мерой стало закрытие консульства США в Санкт-Петербурге.
