Калифорния вводит обязательную вакцинацию учителей и работников школ

Калифорния станет первым штатом, где учителя и сотрудники школ должны обязательно делать прививки от ковида или еженедельно проходить тестирование. Об этом объявил губернатор штата Гэвин Ньюсом.
Новые меры вводятся как в государственных, так и в частных школах. Это затронет более 800 000 работников. Также прививки должны сделать и школьные волонтеры.
Многие школы в Калифорнии уже открыли свои двери, причем для очного обучения. Другие начнут занятия в ближайшие недели.
“Только так мы можем сохранить школы открытыми и решить проблему, что беспокоит многих родителей, в том числе меня. Мамы и папы должны знать, что школы делают все возможное для обеспечение безопасности детей”, — сказал Ньюсом, у которого четверо детей.
Он добавил, что дети до 12 лет тоже должны будут вакцинироваться, когда прививку одобрят для этой категории.
Школы должны ввести новые правила до 15 октября.
Отдельные школьные округи и до введения новых мер сами выпускали подобные требования. Вакцину или тест требовали Сан-Франциско, Окленд, Сан-Хосе и Лонг-Бич Юнифайд.
Сейчас в штате, как во всей стране, растет число заболевших ковидом. Большинство случаев связано с особо опасным штаммом дельта, более заразным и смертельным. Особенно уязвимы перед дельтой дети, которые заражаются новым штаммом гораздо чаще. Именно поэтому профсоюзы учителей призывали ввести требования о вакцинации как можно быстрее.
“Учителя хотят вести занятия в классах, перед детьми. Но им нужна гарантия безопасности. Лучший способ обеспечить эту безопасность — вакцинировать всех, у кого нет противопоказаний к прививке. Или тестировать людей каждую неделю”, — сказал президент ассоциации учителей Калифорнии Тоби Бойд.
До этого губернатор штата обязал всех работников здравоохранения пройти полную вакцинацию, а государственным служащим предложил выбор — вакцина или тест.
Что касается школ, то там было введено лишь требование носить маску. Ньюсом до последнего не вводил меры по вакцинации, дав возможность местным округам самим решать, требовать ли прививку от работников школ.
По мнению некоторых республиканцев, все так и должно было оставаться. Бывший мэр Сан-Диего Кевин Фолконер, который призывал всех делать прививки, раскритиковал решение Ньюсома.
“Власти не должны навязывать единые для всего штата приказы каждому школьному округу. Пусть такие решения остаются на усмотрение местных округов”, — заявил он.
