Какие районы Нью-Йорка и Вашингтона будут мгновенно уничтожены ядерной бомбой… И в каких районах есть все шансы выжить

Происходит немыслимое: Путин отдает приказ о запуске ядерной бомбы по западным странам. Все, кто находится в ядерной цепочке, не колеблются, и в итоге приказ получает экипаж, ответственный за запуск.
И вот ракета устремляется в атмосферу. Чтобы добраться из России до Великобритании ей понадобится 15 минут. До США – полчаса. Но о том, что она достигла цели, мгновенно узнает весь мир.
Доктор Джеффри Льюис из института Мидлбери решил на примере ядерной бомбы мощностью 500 килотонн (то есть в тридцать раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму) показать, что произойдет с некоторыми городами. И кому в этих городах точно особо беспокоиться не стоит.
К слову, такая бомба – далеко на самая большая в российском арсенале.
О том, что делать в случае удара, уже рассказывают власти Нью-Йорка в обучающем видео.
Эпицентр и все, что поблизости
Те, кто попадут в эпицентр попадания бомбы, увидят огромный огненный шар, который испарит все внутри себя. Это займет долю секунды. Радиус уничтожения всего живого – около километра.
Если бомба упадет в финансовом районе Нью-Йорка, это уничтожит Всемирный торговый центр и западную часть Бруклинского моста.
Взрыв над Белым домом приведет к уничтожению четырех кварталов во всех направлениях от Пенсильвания-авеню.
Ударная волна завершит работу
После взрыва возникнет ударная волна, которая добьет тех, кто находился рядом с эпицентром. От нее не спасут даже прочные бетонные здания – на расстоянии более полутора километра останется лишь пыль.
Это означает, что волна сравняет с землей всю нижнюю часть Манхэттена: Уолл-стрит, Манхэттенский мост, Чайнатаун, Маленькую Италию – все к югу от 2-й улицы.
В Вашингтоне волна сметет почти весь Национальный торговый центр, включая Мемориал Линкольна, Монумент Вашингтона, западную часть Арлингтонского мемориального моста и восточную Национальной галереи искусств.
Спад ударной волны все еще опасен

Взрывная волна начнет уменьшаться по мере продвижения, но еще на расстоянии четырех километров будет нести разрушения и смерти.
В Нью-Йорке это разрушит все к югу от 30-й улицы. Флэтайрон-билдинг, парк Мэдисон-сквер, Юнион-сквер, весь Нижний Ист-Сайд и Вест-Виллидж.
Взрывная волна прокатится по Бруклин-Хайтс и Джерси-Сити.
Статуя Свободы рухнет в нью-йоркскую гавань.
В Вашингтоне Капитолий, Мемориал Джефферсона и половина Арлингтонского национального кладбища сильно пострадают, но уцелеют.
Что касается людей, то в этом радиусе все получат чрезвычайно высокую дозу радиации. Для многих она окажется смертельной. Среди выживших 15% умрут позже от рака.
“Лучевая болезнь – очень жестокий и жалкий способ умереть. Все сопровождается рвотой, тошнотой и диареей. На какое-то время может наступить облегчение, и люди даже встают на ноги – но через несколько часов или дней все вернется с удвоенной силой”, – говорит доктор Льюис.
Радиационное облучение убивает в том числе потому, что оно сильно повреждает кровеносные сосуды и костный мозг, ослабляя вены и артерии. Это влияет на способность организма вырабатывать белые кровяные тельца, которые борются с болезнями. Люди в большинстве своём умирают от подхваченной инфекции, с которой организм уже не может справиться. Фактически гниют заживо либо умирают от внутреннего кровотечения.
Отдаленные районы спасут не всех

Может показаться, что за пределами четырех километров от взрыва ничего плохого уже ждать не стоит. Но тут вступает в игру “русская рулетка”. Ибо взрывная волна даже на расстоянии десяти километров способна уничтожать здания и наносить травмы.
В этом радиусе любой человек, оказавшийся на улице в момент взрыва, может получить ожоги третьей степени.
Его может спасти только оказавшаяся рядом бетонная стена или даже холм. В общем, любое укрытие.
Если вы находились во время взрыва в здании, то, скорее всего, не пострадаете.
Не забываем про осадки
Взрыв и ударная волна – не единственные спутники ядерной бомбы. Есть еще осадки.
Их количество зависит от типа взрыва. Если бомба взрывается на некотором расстоянии над землей, осадков будет немного. В этом случае вся ставка сделана на ударную волну.
А вот если бомба взрывается близко к земле, образуется огромное количество тепла, которое всасывается в огненной шар и грибовидное облако. Смешиваясь с облаками, осадки от ядерной бомбы могут выпасть в виде черного дождя, как было после Хиросимы. Или в виде хлопьев пепла, похожих на снег. Так произошло во время неудачного ядерного испытания США на атолле Бикини во время холодной войны.
Эти осадки были настолько похожими на снег, что дети выбегали на улицы и по незнанию пытались поймать их на язык.
Как далеко распространится облако, зависит от погоды, но оно вполне может удалиться на тридцать километров от эпицентра. Это выведет его за пределы города Йонкерс в Нью-Йорке или оно окажется на половине пути от Вашингтона до Балтимора.
И тут снова “русская рулетка”, ибо если вам не повезет, то получите серьезное радиационное загрязнение, находясь в зоне выпадения осадков. Некоторые люди заболеют. Но если спрятаться в доме на несколько дней, последствий избежите.
Еще возможен “огненный шторм”, подобный лесным пожарам. Он может привести к гораздо более серьезному ущербу, чем сам взрыв. Так было в Хиросиме, где большинство зданий были из дерева. Но вот что случится в современном бетонном городе никто не знает. Интересно, что в Нагасаки огненного шторма не было.
Болезни и смерти
Когда все закончится, настоящие последствия взрыва только начнутся. Сотни тысяч, если не миллионы людей будут страдать от ожогов, переломов костей, ран и других травм. При этом многие больницы будут разрушены в результате взрыва, а врачи погибнут.
Поставки энергии, продовольствия и воды будут либо прекращены, либо сильно сокращены, что осложнит ситуацию в разы. Транспортные коммуникации, вроде дорог и рельс, будут уничтожены, так что помощь прибудет совсем нескоро.
Кроме того, груды мертвых тел привлекут вредителей, а от них пойдут и болезни, которые очень легко распространятся среди людей с уничтоженной иммунной системой. А это приведет к новой эпидемии. Или даже нескольким.
И это только если Россия сбросит одну бомбу.
Если ударов будет несколько, то доктор Льюис не исключает полного разрушения общества.
В случае тотальной ядерной войны между государствами возникнет ядерная зима из-за отсутствия достаточного солнечного света. А это означает гибель урожая, рыбы и глобальный голод.
Что произойдет после этого, и сможет ли само человечество выжить в таких условиях, является предметом глубоких и довольно абстрактных спекуляций среди экспертов – и все это не к добру.
«У экспертов есть своя черная шутка на этот случай: “Лучший совет в случае ядерного удара – убедитесь, что окажетесь в эпицентре”», – говорит доктор Льюис.
