Как украинская семья с 15 детьми попала в США

Василий и Инна Голуб из Луганска познакомились, когда Инне было 13. Поженились спустя 5 лет — тогда девушка уже достигла восемнадцатилетия. С тех пор каждые 1-2 года в семье появляется один ребенок.
Пара говорит, что по-другому свою жизнь просто не представляет — и Василий, и Инна росли в многодетных семьях. «Я сама с большой семьи, и я была практически старшая, — рассказывает Инна. — На мне были младшие браться и сестры. Уже с восьми лет мама меня заставляла много помогать по дому: и в школы я их оформляла, и в больницах с ними была».
Первые восемь детей родились в Украине. В США семья приехала в статусе беженцев — причиной этому стала протестантская вера Голубов. «Отец его сидет три срока, 12 лет отсидел. И мой отец сидел четыре года», — говорит Инна.
В США первой проблемой оказалось жилье — найти недорогое место для семьи из 10 человек было нелегко. Также сложно было с работой. Больше года Голубы получали государственную помощь, развозили газеты. Позже Инна открыла детский садик, а Василий устроился таксистом.
Дети, конечно, тоже помогают кто как может. «Мою посуду, стираю, ремонтирую дом», — рассказывает о своих обязанностях 16-летний Томас Голуб. А 26-летняя Маргарита отводит младших братьев и сестер к врачам.
Но есть у детей и свободное от повседневной рутины время. 13-летний Тимоти любит футбол и играет на саксофоне. А Томас пробовал себя во многих видах спорта: плавал, бегал, занимался борьбой. Вместе семья любит путешествовать — раньше они ходили в походы с палатками, а теперь купили трейлер.
Инна и Василий говорят, что они совсем не идеальные родители. А история из фильма «Один дома» им известна не понаслышке. «В прошлом году Тараса забыли, когда ехали в церковь. Уже собираемся домой, начали его искать, везде смотрели — нигде нет. А потом дети вспомнили, что мы его и не везли на службу. Приезжаем, а он дома сидит», — рассказывает Инна.
Дети говорят, что их друзьям нелегко поверить, что у каждого из них есть 14 братьев и сестер. «Я всегда ношу с собой фотогорафию, потому что знаю, что никто не поверит. Все удивляются и спрашивают «а кто самый старший?» или «а ты знаешь их всех по именам?», — смеется 15-летняя Элла.
Голубы радуются жизни в большой семье — им никогда не бывает скучно. Однако младшие уже не хотят заводить относительно много детей. Томас говорит, что ему будет достаточно пятерых.
Уже замужняя дочь Инны и Василия, Лилия, рассказывает, что ей было слегка непривычно после переезда к мужу. «Очень скучно и даже страшно, когда в доме только два человека», — утверждает она.
Василий и Инна говорят, что ничего бы не меняли в своей жизни, хоть им и приходится нелегко. Однако свой выбор обзавестись огромной семьей они не навязывают никому, даже собственным детям.
