Как карантин отразился на здоровье: рассказывают наши читатели

154055730_5514500171918135_6629740284434889002_o-768x461 Как карантин отразился на здоровье: рассказывают наши читатели
Во время пандемии у многих ухудшилось здоровье, и речь не о коронавирусе. Фото Facebook

Во время пандемии только и разговоров, что о коронавирусе. И о том, как карантин повлиял на психику. Но очень мало информации о здоровье в целом, а ведь за целый год у многих людей произошли серьезные изменения. Кто-то стал больше есть из-за стресса, кто-то заметил недостачу витаминов в организме и сильную слабость. 

Есть небольшое исследование, которое показало, что 48% американцев стали испытывать стресс чаще, чем раньше, 42% перешли на менее здоровое питание, 30% жалуются на плохой сон. 

Чтобы подробнее узнать, как карантин отразился на здоровье, “Рубик” обратился к читателям. 

Так, у многих наблюдается недостаток различных витаминов и микроэлементов — это выяснилось после сдачи дежурных анализов. 

“Я всегда была огурцом, а тут сдала анализ крови (раз в год сдаю всегда) — и сюрприз! Жесткий дефицит витамина D, железа. Никогда не было. Досиделась взаперти. 

Холестерин у меня чуток повышен был и до карантина (что странно, учитывая, что я веганка практически). Но мой олдскульный врач говорит, что это ок, для женщины в фертильном возрасте норма должна быть выше. Чувствую я себя при этом прекрасно, ни на что не жалуюсь.

Моя ольдскульная мама говорит, что все проблемы от того, что не ем мяса, много работаю и много переживаю. По ее словам, все лечится отдыхом, спортом и релаксацией. Склонна маме верить, потому как она в 70 лет выглядит на 40, не пьёт ни одной таблетки и даже витаминов, и анализы у нее получше моих”, — рассказывает Катерина. 

Она пошла сдавать анализы только благодаря своей страховке, по которой каждый год нужно делать обследование и будет скидка на весь страховой план. По словам Катерины, такое условие помогает лучше следить за здоровьем, особенно когда нет желания бегать по врачам. 

Ей вторит Елена, которая обнаружила у себя дефицит витамина D. Она его принимает, но витамина в организме больше не становится. 

“У многих стресс от сидения дома, многие мои знакомые сидят на антидепрессантах, у кого-то совсем плохо дело (лежат в клиниках, обострились или обнаружились психические расстройства) и подобного будет все больше, к сожалению”, — говорит она. 

Пытается увеличить количество витамина D и Наталия из Флориды. Еще год назад она пропила целый курс, но спустя время опять наблюдается дефицит. Как говорит Татьяна, с возрастом выработка витамина D в организме уменьшается, даже на солнце. После 40 лет с профилактической целью рекомендуется принимать витамин D3. Доза зависит от уровня витамина D в крови. 

А вот Татьяна жалуется на плохую память и сильную усталость.

Бороться с этим ей помогает мельдоний (тот самый, из-за которого разразился допинговый скандал в России). 

Также у многих проявились какие-то психические проблемы.

“Я в этом году, например, узнала, что уже много лет страдаю от панических атак, просто никогда не знала вот оно есть, уж слишком красочно в фильмах показывают”, — рассказывает Вилена. 

Вообще это общенациональная проблема.

Из-за пандемии каждый четвертый американец страдает от симптомов депрессии.

Это очень много — до пандемии лишь каждый десятый выявлял у себя признаки депрессии. 

“Во время карантина мое психическое состояние стало хуже. Я давно уже страдала от панических атак, но проявлялись они раз в два-три года. Лечилась, но не особо старалась избавиться, пустила все на самотек. А тут пандемия, и страх смерти (это самый распространенный и, говорят, первоочередной страх, вызывающий панические атаки) усилился. Атаки стали происходить чуть ли не каждый день, началась тахикардия, проблемы с дыханием. Было сложно даже с кровати встать, а уж что стоила мне поездка к врачу…

Сдав все анализы, я поняла, что вроде бы здорова, не учитывая большой вес и кое-какие завышенные показатели, вроде холестерина. Врачи сказали — хочешь избавиться от атак, больше гуляй, занимайся хоть каким-то спортом, практикуй медитацию и правильно питайся. Спустя год здоровье стало получше, хоть и не всегда получается следовать рекомендациям. Но до полного выздоровления еще далеко. Иногда проявляются признаки депрессии, с ними помогает бороться психолог.

Часто есть ощущение, что не хочу ничем заниматься, только листать ленту в соцсети и смотреть сериалы. Это очень тяжело. Мне бы вернуть путешествия, которые меня успокаивают, и стабильность в жизни. Жду, когда все это тяжелое время закончится, может тогда окончательно встану на ноги”, — рассказывает Александра. 

Но и есть те, кто за год взял себя в руки и стал лучше питаться, заниматься спортом и вообще привел себя в порядок.

«Я «поздоровела». Карантин подарил больше времени, стала регулярно заниматься йогой, готовить дома, питаться правильно, медитирую против стрессов, читаю больше. Вообще, жизнь — красота. Здоровье тоже улучшилось, никаких жалоб, ничего не болит», — говорит Дилором.

Еще на эту тему

Жизнь в ожидании депортации: к чему приводит отчаяние в иммиграционной тюрьме

Иммигранты в США и их американские дети все чаще страдают от депрессии и тревожности

В центре содержания иммигрантов в Техасе карантин из-за вспышки кори

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик