Как карантин отразился на здоровье: рассказывают наши читатели

Во время пандемии только и разговоров, что о коронавирусе. И о том, как карантин повлиял на психику. Но очень мало информации о здоровье в целом, а ведь за целый год у многих людей произошли серьезные изменения. Кто-то стал больше есть из-за стресса, кто-то заметил недостачу витаминов в организме и сильную слабость.
Есть небольшое исследование, которое показало, что 48% американцев стали испытывать стресс чаще, чем раньше, 42% перешли на менее здоровое питание, 30% жалуются на плохой сон.
Чтобы подробнее узнать, как карантин отразился на здоровье, “Рубик” обратился к читателям.
Так, у многих наблюдается недостаток различных витаминов и микроэлементов — это выяснилось после сдачи дежурных анализов.
“Я всегда была огурцом, а тут сдала анализ крови (раз в год сдаю всегда) — и сюрприз! Жесткий дефицит витамина D, железа. Никогда не было. Досиделась взаперти.
Холестерин у меня чуток повышен был и до карантина (что странно, учитывая, что я веганка практически). Но мой олдскульный врач говорит, что это ок, для женщины в фертильном возрасте норма должна быть выше. Чувствую я себя при этом прекрасно, ни на что не жалуюсь.
Моя ольдскульная мама говорит, что все проблемы от того, что не ем мяса, много работаю и много переживаю. По ее словам, все лечится отдыхом, спортом и релаксацией. Склонна маме верить, потому как она в 70 лет выглядит на 40, не пьёт ни одной таблетки и даже витаминов, и анализы у нее получше моих”, — рассказывает Катерина.
Она пошла сдавать анализы только благодаря своей страховке, по которой каждый год нужно делать обследование и будет скидка на весь страховой план. По словам Катерины, такое условие помогает лучше следить за здоровьем, особенно когда нет желания бегать по врачам.
Ей вторит Елена, которая обнаружила у себя дефицит витамина D. Она его принимает, но витамина в организме больше не становится.
“У многих стресс от сидения дома, многие мои знакомые сидят на антидепрессантах, у кого-то совсем плохо дело (лежат в клиниках, обострились или обнаружились психические расстройства) и подобного будет все больше, к сожалению”, — говорит она.
Пытается увеличить количество витамина D и Наталия из Флориды. Еще год назад она пропила целый курс, но спустя время опять наблюдается дефицит. Как говорит Татьяна, с возрастом выработка витамина D в организме уменьшается, даже на солнце. После 40 лет с профилактической целью рекомендуется принимать витамин D3. Доза зависит от уровня витамина D в крови.
А вот Татьяна жалуется на плохую память и сильную усталость.
Бороться с этим ей помогает мельдоний (тот самый, из-за которого разразился допинговый скандал в России).
Также у многих проявились какие-то психические проблемы.
“Я в этом году, например, узнала, что уже много лет страдаю от панических атак, просто никогда не знала вот оно есть, уж слишком красочно в фильмах показывают”, — рассказывает Вилена.
Вообще это общенациональная проблема.
Из-за пандемии каждый четвертый американец страдает от симптомов депрессии.
Это очень много — до пандемии лишь каждый десятый выявлял у себя признаки депрессии.
“Во время карантина мое психическое состояние стало хуже. Я давно уже страдала от панических атак, но проявлялись они раз в два-три года. Лечилась, но не особо старалась избавиться, пустила все на самотек. А тут пандемия, и страх смерти (это самый распространенный и, говорят, первоочередной страх, вызывающий панические атаки) усилился. Атаки стали происходить чуть ли не каждый день, началась тахикардия, проблемы с дыханием. Было сложно даже с кровати встать, а уж что стоила мне поездка к врачу…
Сдав все анализы, я поняла, что вроде бы здорова, не учитывая большой вес и кое-какие завышенные показатели, вроде холестерина. Врачи сказали — хочешь избавиться от атак, больше гуляй, занимайся хоть каким-то спортом, практикуй медитацию и правильно питайся. Спустя год здоровье стало получше, хоть и не всегда получается следовать рекомендациям. Но до полного выздоровления еще далеко. Иногда проявляются признаки депрессии, с ними помогает бороться психолог.
Часто есть ощущение, что не хочу ничем заниматься, только листать ленту в соцсети и смотреть сериалы. Это очень тяжело. Мне бы вернуть путешествия, которые меня успокаивают, и стабильность в жизни. Жду, когда все это тяжелое время закончится, может тогда окончательно встану на ноги”, — рассказывает Александра.
Но и есть те, кто за год взял себя в руки и стал лучше питаться, заниматься спортом и вообще привел себя в порядок.
«Я «поздоровела». Карантин подарил больше времени, стала регулярно заниматься йогой, готовить дома, питаться правильно, медитирую против стрессов, читаю больше. Вообще, жизнь — красота. Здоровье тоже улучшилось, никаких жалоб, ничего не болит», — говорит Дилором.
