Иностранные студенты устраивались на работу в фиктивные компании, чтобы остаться в США

Иммиграционная полиция арестовала 15 иностранных студентов, которые устроились на работу в фиктивные компании и таким образом получили право остаться в США после учебы.
Полиция произвела арест в рамках операции «OPTical Illusion», которая была направлена на выявление мошенничества с программой OPT. Эта программа позволяет студентам, приехавшим в США по визе F-1 или M-1, после окончания учебы остаться в стране и работать в течение года по профессии. А если студент получит диплом по специальности STEM, то есть техническим наукам, то может проработать в США и два года.
Но обязательное условие — работать по специальности. Это равноценно практике.
Чтобы остаться в США, некоторые студенты идут на хитрость и “устраиваются” на работу в фиктивные компании. Там им выдают справки, которые можно показать иммиграционной службе. А дальше уже идут работать туда, куда возьмут.
Согласно данным иммиграционной полиции, сейчас тысячи студентов работают в таких компаниях.
Среди арестованных были 11 граждан Индии, два гражданина Ливии, один гражданин Сенегала и один гражданин Бангладеш. Аресты были произведены в Бостоне (Массачусетс), Вашингтоне (округ Колумбия), Хьюстоне (Техас), Форт-Лодердейле (Флорида), Ньюарке (Нью-Джерси), Нэшвилле (Теннесси), а также в городах Питтсбурге и Гаррисберге, штат Пенсильвания.
“Каждый из них отобрал работу у американца, который получил бы ее на законных основаниях, а не как эти студенты. А учитывая нынешнюю безработицу, такое преступление абсолютно неприемлемо”, — сказал Кен Кучинелли, исполняющий обязанности заместителя секретаря Департамента национальной безопасности.
