20 августа 2024

Иммиграционные власти «потеряли» десятки тысяч детей-иммигрантов

AE381264-DA77-4B85-979D-BFFBA79C49C0_w1023_r1_s Иммиграционные власти «потеряли» десятки тысяч детей-иммигрантов
Дети-беженцы без родителей находятся под опекой государства США

«Неотложная проблема» — так назвали во внутреннем надзорном органе Департамента внутренней безопасности то, как иммиграционные власти рассматривают дела несовершеннолетних. Оказалось, что американские власти упустили из вида аж 32 000 детей-иммигрантов! Как это могло произойти?

В Америке уже случались скандалы, связанные с детским трудом. Почему оказалось, что детей-иммигрантов эксплуатируют? Да потому, что иммиграционные власти не могут уследить, где эти дети находятся и в каких условиях содержатся.

Иммиграционное и таможенное управление не смогло отслеживать всех несовершеннолетних без сопровождения взрослых, освобожденных из-под стражи. А еще фиксировались случаи сексуального насилия в центрах содержания детей.

За последние пять лет более 32 000 несопровождаемых детей-иммигрантов не явились на слушания в иммиграционном суде, и ICE «не смогла отчитаться» об их местонахождении. Об этом говорится в промежуточном отчете, направленном в Конгресс во вторник, сообщает ABC News.

«Без возможности отслеживать местонахождение и статус [несопровождаемых детей-иммигрантов] ICE не может гарантировать, что [они] защищены от торговли людьми, эксплуатации или принудительного труда», — написал в своем промежуточном отчете генеральный инспектор Джозеф Куффари.

Согласно промежуточному отчету, с 2019 по 2023 год сотрудники иммиграционной службы передали более 448 000 несопровождаемых детей-иммигрантов из-под опеки ICE в Департамент здравоохранения и социальных служб, который отвечает за их размещение у спонсоров, в приемных семьях или других местах.

Опросив более 100 должностных лиц и посетив десять полевых отделений ICE, генеральный инспектор обнаружил, что иммиграционные власти «не всегда могут контролировать местонахождение и статус несопровождаемых детей-иммигрантов, которые были освобождены… и [затем] не явились в иммиграционный суд в назначенное время».

Когда такие дети не являются в суд, федеральные судьи часто откладывают слушания на месяцы — до тех пор, пока у них не останется иного выбора, кроме как выдать приказ о депортации.

«Слушания в иммиграционном суде часто являются единственной возможностью ICE наблюдать и проверять [детей] на предмет признаков торговли людьми или других проблем безопасности», — говорится в промежуточном отчете.

Почему это происходит? Одна из причин — нехватка кадров.

«ICE по-прежнему не хватает персонала, что может ограничивать время и возможности сотрудников по проверке местонахождения или иммиграционного статуса мигрантов», — говорится в отчете.

Конечно, чиновники забеспокоились, ведь дети-иностранцы без сопровождения находятся под опекой государства США. И призвали ICE «принять немедленные меры для обеспечения безопасности [детей без сопровождения взрослых], проживающих в Соединенных Штатах».

Отчет Каффари основан на широкой проверке способности ICE отслеживать несопровождаемых детей-иммигрантов, которые были освобождены или переведены из-под стражи в США после въезда в страну.

Еще одна проблема – не у всех детей есть адвокат в суде. Из тех, кто является в суд, только 56% представлены адвокатом, согласно данным Департамента юстиции. Десятки тысяч молодых иммигрантов без сопровождения взрослых представляют свои интересы перед федеральными иммиграционными самостоятельно.

В промежуточном отчете говорится, что по состоянию на май 2024 года более 291 000 несопровождаемых детей не были высланы из страны, поскольку ICE не вручили им уведомления о явке или не назначили дату суда для них. Соответственно, число детей, которые не явились на судебные заседания, «могло быть намного больше», чем 32 000, если бы ICE всем выдала уведомления или назначила дату суда.

Еще на эту тему

Только 3% арестованных айсами иммигрантов совершили серьезные преступление в прошлом

Суд запретил айсам аресты в судах

Арест на интервью в USCIS: реальная история быстрого освобождения иммигранта из детеншн

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик