«Геноцид обычных людей»: Мария Захарова обвинила США в сокращении дипломатической миссии в России

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова уверена, что сокращение сотрудников дипломатических учреждений и проблемы с американскими визами в России — дело рук американского правительства. Об этом она заявила в интрвью телеканалу «Дождь».
Москва же, по словам Захаровой, не требовала сократить численность дипломатической миссии США. Она говорит, что в американском посольстве стали увеличивать сроки рассмотрения заявлений на визу еще в мае. Тогда вместо 10 их рассматривали до 50 дней.
«К нам начали поступать запросы граждан, которые начали спрашивать, что случилось с американским посольством», — утверждает Захарова. Это произошло задолго до того, как Владимир Путин потребовал существенно уменьшить количество сотрудников в консульствах и посольствах США.
Более того, в интерпретации Захаровой слова Путина прозвучали не как требование, а как предложение, на которое согласились в США.
«Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она.
Она рассказывает, что на самом деле сокращение дипломатов — это ответ на зимние санкции американского правительства. Тогда администрация Барака Обамы приняла решение выслать из США некоторых российских дипломатов.
«Мы дали полгода, понимая, что пришла новая администрация, которой нужно разобраться у себя дома. До принятия решение прошло несколько раундов переговоров на разных уровнях. … Но с американской стороны было все заблокировано», — говорит Захарова. Она утверждает, что на летние санкции Россия также готовится дать ответ.
«Что касается виз и того ужаса, который американцы устроили, то никакого ответа не будет, потому что это уже геноцид обычных людей», — уверена она.
