Филадельфия поручила студентам без медицинского образования раздавать вакцины. Это была огромная ошибка

В Филадельфии находятся одни из самых престижных медицинских учреждений в стране. Но когда городу срочно понадобился крупный центр для массовой вакцинации населения, местные власти не обратились к экспертам. Они заключили контракт с частной компанией Philly Fighting COVID (Фили против COVID), управляемой 22-летним Андреем Дорошиным. Все сотрудники компании тоже были студентами. Без какого-либо медицинского образования и опыта работы.
Как говорил сам Андрей, именно отсутствие опыта и делает группу такой эффективной в борьбе с коронавирусом.
“Мы сможем придумать нечто совсем новое, потому что не опираемся на предыдущие знания. Мы мыслим иначе, чем эксперты, и поэтому наши решения уникальны”, — говорил он.
У самого Андрея, выпускника Дрексельского университета, за плечами только опыт предпринимателя.
Он владел несколькими фирмами, занимающимися в основном созданием видео. Его отец, Сергей Дорошин — инвестор, который и помогал развиваться компаниям сына. Сергей зарабатывал разными путями: лицензировал латиноамериканские фильмы для проката в США, продавал витамины для детей из Советского Союза, а в последнее время закупал недвижимость в округах Калифорнии.
Но никого из местных властей отсутствие у 22-летнего предпринимателя медицинского опыта не смутило. Андрей хорошо показал себя в самом начале пандемии, когда с помощью 3D принтеров создавал защитные экраны для медработников. Потом помогал тестировать людей на коронавирус. Когда началась вакцинация, местные власти вновь обратились к Андрею, чтобы снизить нагрузку.
Андрей позвал нескольких своих друзей и создал компанию Philly Fighting COVID. Вместе группа придумала электронную регистрацию на вакцинацию, что облегчало бы процесс, и получила от города около 7000 вакцин — примерно 8% от общего количества.
Но когда пришло время делать прививки, начался хаос.
Воровство вакцин и кража личных данных

Пожилые люди, зарегистрировавшись на прививку с помощью Philly Fighting COVID, приходили на места и понимали, что вакцину они не получат. Система регистрации, которой так гордилась группа, просто не работала. Она записывала на одно время слишком много людей, и выдавать вакцины просто не успевали.
“Я своими глазами видел, как пожилые люди стояли в очереди и плакали от безвыходности. Они прождали несколько часов, чтобы получить отказ. При этом имея все бумажки на руках. Их просто обманули”, — рассказывает один из свидетелей.
Начались проверки и выяснилось, что группа, скрытно от всех, перешла на коммерческую модель. Она стала требовать от страховых компаний возмещение трат на вакцины, хотя все дозы группа получала бесплатно.
Потом добавила в пользовательское соглашение пункт о передаче конфиденциальных данных третьей стороне.
Это означает, что вся информация тех, кто зарегистрировался на вакцину, передавалась крупным компаниям за деньги.
Один из бывших волонтеров группы рассказывал, что руководители, в том числе Андрей Дорошин, хвастались, как быстро они разбогатеют на всей этой затее, не только выбивая деньги из страховых компаний, но и продавая личные данные.
А еще они воровали вакцины.
Андрей уже признался, что украл несколько доз для себя и своих близких.
Также группа записывала на вакцинацию своих друзей, молодых ребят, чья очередь наступала еще не скоро, в обход системы. Прививку делали дома у одного из руководителей и даже фотографировались для Snapchat.
Местные власти стали проводить проверку. Тогда Андрей и рассказал, что компании было сложно совмещать и тестирование, и вакцинацию, отсюда и сбой в системе. Мол, у них просто не хватило ресурсов, потому что такой работой должна заниматься крупная фирма. А вот личные данные компания не продавала и такой пункт в соглашение закрался “по ошибке”.
Город уже отказался от сотрудничества с компанией и будет проводить расследование. Все неиспользованные вакцины группа обязана вернуть.
