Ежегодные пошлины за ожидание убежища приостановили

Новый ежегодный сбор за ожидание убежища временно приостановил федеральный судья. Введение этого сбора создало путаницу в политике федеральных агентств. Что это значит?
В четверг федеральный судья в Мэриленде временно приостановил введение новой ежегодной платы за рассмотрение заявлений о предоставлении убежища.О введении этого сбора Рубик писал тут.
Судья Стефани Галлахер заявила, что два агентства, Иммиграционная служба США и Исполнительное управление по надзору за иммиграцией, действовали «произвольно и самовольно». Они выпустили противоречивые указания о том, как и когда просители убежища должны платить ежегодный сбор в размере $100, – сообщает СNN.
Судья обнаружила, что отсутствие координации между двумя агентствами вызвало «значительную путаницу» и даже привело к высылке некоторых просителей убежища еще до появления какого-либо механизма оплаты сбора. Про оплату этого сбора мы писали тут.
Судья временно приостановила действие обоих агентств, заблокировав введение ежегодного сбора по всей стране. Но не навсегда, а только до тех пор, пока они не выпустят четкие и единообразные инструкции.
«Ответчики не устранили противоречие в политике двух агентств», – написала Галлахер, добавив, что противоречивые правила правительства нанесли «непоправимый вред» просителям убежища.
Проект защиты прав просителей убежища (ASAP) подал иск в федеральный суд штата Мэриленд, обвинив правительство в незаконном взимании новой ежегодной платы за предоставление убежища с лиц, которые подали свои заявления до вступления закона в силу.
ASAP утверждает, что USCIS и EOIR применяют новый ежегодный сбор за предоставление убежища задним числом, предоставляют противоречивую информацию и даже устанавливают противоречивые сроки. Как минимум в одном случае иммиграционный судья отклонил предоставление убежища и вынес решение о высылке за неуплату, несмотря на отсутствие механизма уплаты сбора на тот момент.
В иске представлены истории людей, которые рассказали,что пострадали от этих сборов. ASAP сообщает, что запуск программы вызвал панику и замешательство среди просителей убежища. Например, гражданин России, подавший заявление в 2022 году,сообщил, что он «очень обеспокоен», поскольку не получил никаких инструкций от правительства о том, как и когда платить, говорится в иске.
А у некоторых заявителей просто нет денег для оплаты пошлины.
«Им придется выбирать между необходимостью кормить свои семьи и уплатой пошлины», – заявила на слушаниях во вторник адвокат истцов Сьюзан Пеллеттье.
Департамент юстиции признал, что некоторые заявители столкнулись с трудностями после объявления о новом сборе.
В ответ на иск ASAP Исполнительное управление по надзору за иммиграцией (EOIR) создало платежный портал, который позволяет просителям убежища оплачивать ежегодный сбор за предоставление убежища.
EOIR также заявила, что уведомит об этом лиц,подлежащих уплате новой ежегодной платы, и зачтет все платежи, произведенные через другие существующие системы.
В соответствии с Законом об одном большом красивом законопроекте, подписанным 4 июля, просители убежища обязаны платить сбор в размере $100 каждый год, пока их дело остается на рассмотрении. До принятия этого закона плата за подачу заявления о предоставлении убежища не взималась.
Иммиграционная служба США начала рассылать уведомления о новой плате 1 октября. Заявителям дали 30-дневный срок для ее оплаты. Это значит, что платить сбор нужно будет уже с 31 октября.
Суд снимет приостановку об уплате сбора за убежище, как только агентства введут «единую политику, предоставляющую просителям убежища справедливое уведомление о применимом крайнем сроке уплаты сбора, механизме оплаты и неблагоприятных последствиях».
