23 апреля 2020

Чеки от государства не получат семьи иммигрантов без SSN

gettyimages-470324982_stimuluscheck Чеки от государства не получат семьи иммигрантов без SSN
Чеки получат не все. Фото: money.com

Американцы, которые состоят в браке с некоторыми иммигрантами, не смогут получить государственные выплаты. Госпомощь в $2400 на пару не положена гражданам США, которые замужем или женаты на иностранцах без номера соцстрахования. 

В налоговой службе сообщают, что для получения выплат оба супруга должны иметь номера социального страхования (SSN). 

То есть многие люди, которые платят налоги, не дождутся “антикризисных” выплат для себя и своей семьи. 

Кому из иммигрантов нужен номер соцстрахования? 

По данным агентства соцстрахования, не всем иностранцам нужен такой номер. Его необходимо получать только тем, кому разрешено работать в США. 

Чтобы получить номер соцстрахования без разрешения на работу, нужно доказать, что вам это очень нужно для взаимодействия с государством. Например, если закон штата или федеральный закон требует, чтобы у вас был SSN для получения социальной помощи (например, SNAP, CHIP или других программ поддержки людей с финансовыми трудностями). 

Если вы платите налоги, но у вас нет разрешения работать в США, то вам, скорее всего, выдадут ITIN (Individual Taxpayer Identification Number). Но наличие этого номера никак не поможет получить выплаты от государства в связи с коронавирусом. 

Таким образом, скорее всего, помощь не смогут получить и держатели грин-карт, которые состоят в браке с людьми без номера соцстрахования. 

Многие из них – врачи, продавцы и другие ключевые для этого времени работники. 

Это также касается детей. Если ребенок – гражданин США, а у кого-то из родителей нет номера соцстрахования, то на него тоже нельзя будет получить выплату. 

Откажут всем? 

В налоговой службе сообщают, что граждане, которые подают налоги отдельно от своих супругов-иммигрантов без SSN, получат половину платежа. То есть, если вы еще не подали налоги за 2019 год, то можно сделать это отдельно от супруга/супруги-иммигранта (дедлайн подачи налогов продлили до 15 июля). 

Но проблема в том, что многие люди уже подали налоговые декларации. И у них не будет никакого права на социальную помощь. 

Это правило также не касается американских военных. Если любой из супругов был членом вооруженных сил США в любое время в течение налогового года, только один должен иметь действительный номер социального страхования.

Таким образом “коронавирусную” экономическую помощь не получат более миллиона американских граждан, которые состоят в браке с иностранцами. Кроме того, $500 не достанутся пяти миллионам детей, чьи родители – иммигранты без статуса. 

Это уже не первая подобная ситуация. Людям с ITIN отказывали и во время кризиса 2009 года, рассказывает бухгалтер и бывший государственный ревизор Алла Попов. 

Кому положены чеки от государства? 

Закон о выплатах в связи с коронавирусом под названием CARES предлагает $1200 на человека, если он зарабатывает до $75 000 в год и $500 на каждого ребенка. С увеличением заработка уменьшается сумма помощи. 

Читайте здесь объяснения бухгалтера Аллы Попов о распределении одноразовых выплат от государства. 

Продюсер фильмов на Среднем Западе, которая не называет свое имя, рассказала Los Angeles Times, что до карантина жила вполне комфортно. Вместе с мужем-иммигрантом она заработала чуть менее $150 000. У нее есть собственный дом и небольшой кредит. Ее работа в новом году должна была начаться 15 марта, но все отменили из-за коронавируса. Поэтому за 2020 год она заработала $800. 

Ее и мужа сократили. Сейчас они экономят на всем, питаются по программам помощи штата. У их сына дефицит лектина – болезнь, которая серьезно ослабляет иммунитет и делает его более уязвимым к коронавирусу. Однако на нужные медикаменты у них нет денег.  

Женщина говорит, что семья отдала на налоги в 2018 году $30 000. “Это очень, очень страшно. Мы не можем защитить нашу семью”, – признается она. 

Есть ли другие варианты? 

Некоторые штаты и города предлагают собственные небольшие программы помощи людям, которые не могут получить чеки от федерального правительства. Они рассчитаны в первую очередь на иммигрантов без статуса, но каждый человек, которому не положены государственные выплаты, могут подать заявку. Пока такие программы приняли в Калифорнии и городе Нью-Йорк, их создают в партнерстве с благотворительными организациями. 

Калифорнийская программа предлагает $500 всем, кто не получит госпомощь и потерял работу, а программа Нью-Йорка – $400 на каждого безработного, которому нельзя просить помощь у государства.

Еще на эту тему

Только 3% арестованных айсами иммигрантов совершили серьезные преступление в прошлом

Суд запретил айсам аресты в судах

Арест на интервью в USCIS: реальная история быстрого освобождения иммигранта из детеншн

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик