Чеки от государства не получат семьи иммигрантов без SSN

Американцы, которые состоят в браке с некоторыми иммигрантами, не смогут получить государственные выплаты. Госпомощь в $2400 на пару не положена гражданам США, которые замужем или женаты на иностранцах без номера соцстрахования.
В налоговой службе сообщают, что для получения выплат оба супруга должны иметь номера социального страхования (SSN).
То есть многие люди, которые платят налоги, не дождутся “антикризисных” выплат для себя и своей семьи.
Кому из иммигрантов нужен номер соцстрахования?
По данным агентства соцстрахования, не всем иностранцам нужен такой номер. Его необходимо получать только тем, кому разрешено работать в США.
Чтобы получить номер соцстрахования без разрешения на работу, нужно доказать, что вам это очень нужно для взаимодействия с государством. Например, если закон штата или федеральный закон требует, чтобы у вас был SSN для получения социальной помощи (например, SNAP, CHIP или других программ поддержки людей с финансовыми трудностями).
Если вы платите налоги, но у вас нет разрешения работать в США, то вам, скорее всего, выдадут ITIN (Individual Taxpayer Identification Number). Но наличие этого номера никак не поможет получить выплаты от государства в связи с коронавирусом.
Таким образом, скорее всего, помощь не смогут получить и держатели грин-карт, которые состоят в браке с людьми без номера соцстрахования.
Многие из них – врачи, продавцы и другие ключевые для этого времени работники.
Ashlee Ramirez, a registered nurse who has spent the last month working long hours in an emergency room and helping to intubate COVID-19 patients, has not received stimulus money because she files her taxes jointly with her husband, Fredy, a Honduran citizen pic.twitter.com/7AAeUWqjRP
— Los Angeles Times (@latimes) April 21, 2020
Это также касается детей. Если ребенок – гражданин США, а у кого-то из родителей нет номера соцстрахования, то на него тоже нельзя будет получить выплату.
Откажут всем?
В налоговой службе сообщают, что граждане, которые подают налоги отдельно от своих супругов-иммигрантов без SSN, получат половину платежа. То есть, если вы еще не подали налоги за 2019 год, то можно сделать это отдельно от супруга/супруги-иммигранта (дедлайн подачи налогов продлили до 15 июля).
Но проблема в том, что многие люди уже подали налоговые декларации. И у них не будет никакого права на социальную помощь.
Это правило также не касается американских военных. Если любой из супругов был членом вооруженных сил США в любое время в течение налогового года, только один должен иметь действительный номер социального страхования.
Таким образом “коронавирусную” экономическую помощь не получат более миллиона американских граждан, которые состоят в браке с иностранцами. Кроме того, $500 не достанутся пяти миллионам детей, чьи родители – иммигранты без статуса.
Это уже не первая подобная ситуация. Людям с ITIN отказывали и во время кризиса 2009 года, рассказывает бухгалтер и бывший государственный ревизор Алла Попов.
Кому положены чеки от государства?
Закон о выплатах в связи с коронавирусом под названием CARES предлагает $1200 на человека, если он зарабатывает до $75 000 в год и $500 на каждого ребенка. С увеличением заработка уменьшается сумма помощи.
Читайте здесь объяснения бухгалтера Аллы Попов о распределении одноразовых выплат от государства.
Продюсер фильмов на Среднем Западе, которая не называет свое имя, рассказала Los Angeles Times, что до карантина жила вполне комфортно. Вместе с мужем-иммигрантом она заработала чуть менее $150 000. У нее есть собственный дом и небольшой кредит. Ее работа в новом году должна была начаться 15 марта, но все отменили из-за коронавируса. Поэтому за 2020 год она заработала $800.
Ее и мужа сократили. Сейчас они экономят на всем, питаются по программам помощи штата. У их сына дефицит лектина – болезнь, которая серьезно ослабляет иммунитет и делает его более уязвимым к коронавирусу. Однако на нужные медикаменты у них нет денег.
Женщина говорит, что семья отдала на налоги в 2018 году $30 000. “Это очень, очень страшно. Мы не можем защитить нашу семью”, – признается она.
Есть ли другие варианты?
Некоторые штаты и города предлагают собственные небольшие программы помощи людям, которые не могут получить чеки от федерального правительства. Они рассчитаны в первую очередь на иммигрантов без статуса, но каждый человек, которому не положены государственные выплаты, могут подать заявку. Пока такие программы приняли в Калифорнии и городе Нью-Йорк, их создают в партнерстве с благотворительными организациями.
Калифорнийская программа предлагает $500 всем, кто не получит госпомощь и потерял работу, а программа Нью-Йорка – $400 на каждого безработного, которому нельзя просить помощь у государства.
