Байден ввел чрезвычайное положение из-за угрозы со стороны России

В четверг, 15 апреля, президент Байден издал указ, по которому в стране вводится чрезвычайное положение из-за угроз национальной безопасности со стороны России.
Вот что написано на сайте Белого дома:
“Настоящим сообщаю, что издал указ об объявлении чрезвычайного положения в стране в связи с угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных штатов, создаваемой деятельностью правительства Российской Федерации.
В эту деятельность входит:
- усилия по подрыву проведения свободных и справедливых демократических выборов и демократических институтов в Соединенных Штатах и странах-партнерах;
- участие в кибератаке против США и американских союзников;
- поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства;
- экстерриториальная деятельность, направленная против диссидентов или журналистов;
- подрыв безопасности в странах и регионах, имеющих важное значение для национальной безопасности США;
- нарушение международного права, включая отказ уважать территориальную целостность государств.
Что произошло?

Помимо чрезвычайного положения президент Байден ввел также новые санкции против России и выслал из США десять российских дипломатов.
Причин для этого несколько. Сюда входит и попытка России повлиять на президентские выборы в прошлом году, и кибератака на американские корпоративные сети и правительственные сайты, нарушение прав человека и угрозы Украине.
Санкции были введены после телефонного разговора Байдена с президентом России Владимирым Путиным. Они обсуждали усиление военного присутствия России возле украинских границ, а также аннексию Крыма.
Россию обвиняют в атаке SolarWinds, о которой “Рубик” писал в этой статье. Эту атаку президент Microsoft Брэд Смит охарактеризовал как «самую крупную и изощренную атаку, которую когда-либо видел мир».
В результате этой атаки хакеры получили доступ к программному обеспечению, которое используют тысячи государственных учреждений и компаний в США.
Еще недавно вышел доклад директора национальной разведки США, в котором Россию обвинили в попытке решить исход президентских выборов 2020 года в пользу Дональда Трампа.
Также Байдена, как и глав многих других государств, волнует военное усиление России возле границ с Украиной. Там сейчас практически столько же техники и вооружений, как в самом начале войны в 2014 году. Россия объясняет это учениями, но при этом стягивает технику, которой на учениях быть не должно.
Чтобы решить этот вопрос, Байден предложил Путину провести саммит в “нейтральной стране”, Кремль пока думает. Все обвинения Россия при этом отрицает.
В качестве “наказания” Байден разрешил Вашингтону накладывать санкции на любой сектор российской экономики. А также запретил американским финансовым институтам проводить операции на первичном рынке рублевых и нерублевых облигаций, выпущенных после 14 июня.
«Когда вы отстраняете американских инвесторов от первичного рынка, это настоящий шок для экономики. У России растет долг, происходит отток капитала, валюта ослабевает. Все это влияет на уровень инфляции в стране и темпах роста», — заявил чиновник администрации президента.
Сразу после объявления о санкциях рубль немного упал по отношению к доллару, до 77.07 (до этого было 76.3).
