Американцев в Израиле предупреждают о повышенной угрозе

Опасность массированной атаки на Израиль со стороны Ирана. По информации американских СМИ, это может произойти уже в течение нескольких часов. Госдепартамент США выпустил предупреждение об опасности для американцев, которые находятся в Израиле.
Два американских чиновника сообщили CBS News, что крупная иранская атака на Израиль ожидается уже в пятницу. Речь идет о вероятном запуске более 100 беспилотников и десятки ракет на военные цели внутри страны.
Американские чиновники предупреждают о возможности прямого нападения Ирана на израильскую землю в ответ на удар, нанесенный почти две недели назад по иранскому посольству в столице Сирии. Тогда погибли семь иранских военных офицеров. Иран пообещал отомстить, но публично не сообщил, как и когда он откроет ответный огонь. Если они решат совершить прямое нападение на Израиль, есть опасения, что это может перерасти в затяжной региональный конфликт, — сообщает CBS News.
Госдепартамент США в ответ на опасность предупредил американцев в Израиле не выезжать за пределы крупных городов, которые лучше защищены системой противоракетной обороны страны «Железный купол».
«Террористические группы, террористы-одиночки и другие воинствующие экстремисты продолжают планировать возможные нападения в Израиле, на Западном Берегу и в секторе Газа. Террористы и воинствующие экстремисты могут атаковать практически без предупреждения, нацеливаясь на туристические объекты, транспортные узлы, рынки/торговые центры и объекты местных органов власти. Насилие может произойти в Израиле, на Западном Берегу и в Газе без предупреждения», — говорится в недавнем сообщении Госдепа.
«Из соображений предосторожности правительственным служащим США и членам их семей до дальнейшего уведомления запрещено лично выезжать за пределы Тель-Авива (включая Герцлию, Нетанию и даже Иехуду), Иерусалима и Беэр-Шевы. Сотрудникам правительства США разрешен транзит между этими тремя зонами для личных поездок», — заявили в посольстве США в Израиле
В некоторых регионах риск особенно повышен.
Сотрудникам правительства США в Израиле под ответственностью главы миссии безопасности в настоящее время ограничены личные поездки в следующие места:
- В пределах семи миль от демаркационной линии Газы, а также городов Ашдод и Ашкелон;
- В пределах 2,5 миль от ливанской и сирийской границ; и
- В пределах 1,5 миль от границы Израиля и Египта.
Ситуация с безопасностью остается непредсказуемой, и гражданам США напоминают о необходимости сохранять бдительность.
Также на сайте американского посольства дают рекомендации установить приложения на мобильные телефоны с оповещениями об опасности. Граждане США могут загрузить бесплатное приложение Командования тыла Армии обороны Израиля на свои телефоны Android или Apple, чтобы получать оповещения об опасности и в режиме реального времени. Также доступны бесплатные коммерческие приложения, такие как Red Alert: Israel.
«в случае минометного или ракетного обстрела может активироваться сирена «красной тревоги». Считайте все такие оповещения реальными; следуйте инструкциям местных властей и немедленно ищите убежище. Знайте расположение ближайшего к вам убежища или защищенного места», — говорится в инструкции.
Информацию Госдепа о поездках в Израиль, на Западный берег и в сектор Газа можно найти тут.
