20 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за денег и иммигрантов

Штаты-убежища подали в суд на федеральное правительство из-за шантажа при распределении финансов. Департамент юстиции решил не давать финансирование тем штатам, которые отказываются помогать федеральным властям ловить нелегальных иммигрантов. Что нужно знать о новом правиле? Какие штаты судят администрацию за него? И почему им нужна «срочная помощь»?
Иммиграционная политика обостряет конфликт между администрацией Трампа и городами-убежищами. Администрация грозила урезать финансирование тем юрисдикциям, которые не хотят помогать ловить нелегальных иммигрантов. И даже подала в суд на штаты, которые предоставляют льготы нелегалам на обучение.
Департамент юстиции при Трампе добавил условие для получения гранта федерального правительства. По этому правилу штатам отказывают в финансировании любой программы, которая «нарушает (или способствует нарушению) федерального иммиграционного законодательства».
Это правило касается распределения более $1 миллиарда всем 50 штатам на компенсацию жертвам преступлений и финансирование таких программ, как местные кризисные консультационные центры, приюты для экстренной помощи, горячие линии по вопросам домашнего насилия и службы защиты жертв.
42 года Управление по делам жертв пре ступлений Департамента юстиции распределяло эти гранты. А теперь хочет лишить финансирования несговорчивые юрисдикции – убежища.
В понедельник двадцать штатов и округ Колумбия подали иск на Департамент юстиции в федеральный суд в Род-Айленде, — сообщает CBS news. Они считают, что это незаконно, поскольку закон о федеральных программах грантов жертвам преступлений, ничего не говорит об иммиграции.
«Оспариваемые условия поставят эти штаты в невыгодное положение: либо лишиться доступа к критически важным ресурсам для уязвимых жертв преступлений и их семей, либо согласиться на незаконные условия, позволяющие федеральному правительству привлекать государственных и местных чиновников для обеспечения соблюдения федерального иммиграционного законодательства», — утверждают штаты и округ Колумбия в иске.
В иске говорится, что условия предоставления грантов жертвам преступлений могут «разрушить доверие между правоохранительными органами и иммигрантскими сообществами, которое критически важно для предотвращения и пресечения преступлений».
«Федеральное правительство пытается использовать средства, выделяемые жертвам преступлений, в качестве разменной монеты, чтобы заставить штаты выполнять его требования по обеспечению соблюдения иммиграционного законодательства», — заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.
К иску присоединились преимущественно демократические штаты: Калифорния, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс, Массачусетс, Мэриленд, Мичиган, Миннесота и Колорадо. Они получали более 500 миллионов в год в виде грантов жертвам преступлений.
Штаты просят заблокировать новые правила и объявить их незаконными. Штатам нужна «срочная помощь», потому что заявки на большинство грантов принимаются до среды.
