Жители Хорватии смогут ездить в США без виз

Хорватия стала очередной страной, граждане которой могут ездить в США без виз. Об этом сообщили Государственный департамент и Департамент внутренней безопасности.
Теперь хорваты смогут приезжать в США на срок до 90 дней по делам или в качестве туристов.
Новые правила въезда для хорватов начнут действовать с 1 декабря 2021 года.
“Поздравляю Хорватию с участием в программе безвизового въезда. Этой стране пришлось выполнить строгие требования, чтобы стать 40-й участницей данной программы, и я надеюсь, что наши страны продолжат тесное сотрудничество”, — сказал министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.
За последнее десятилетие только четыре страны смогли получить безвизовый въезд — Чили, Польша, Тайвань и вот теперь Хорватия.
Всего в программе участвует 40 стран.
Чтобы попасть в программу, страна должна выполнить требования, касающиеся борьбы с терроризмом, иммиграционной политики, улучшить правоохранительную деятельность.
Страна также должна выдавать своим гражданам надежные проездные документы, иметь не более 3% отказов в выдаче неиммиграционных виз и сотрудничать с американскими властями в борьбе с терроризмом. О том, каковы показатели отказов в визе у разных стран, “Рубик” писал в этой статье.
