Волна антииммигрантских законов: в каких штатах объявили войну приезжим?

Техас стал первым, но не последним штатом, где законодательно нелегальную иммиграцию признали преступлением и обязали местные правоохранительные органы и суды разбираться с иностранцами. Вот штаты, где нелегалы будут чувствовать себя, мягко говоря, неуютно.
По законам городов-убежищ (например, таких как Нью-Йорк), местные правоохранители не помогают федеральным властям выявлять и задерживать иммигрантов. Даже если это нелегалы. И даже если совершили преступление. Из-за этого правила иммиграционная полиция не может задержать и выдворить из страны неблагонадежных иностранцев до решения по убежищу. Это привело к росту преступности в городе среди иммигрантов (мы писали об этом тут).
Республиканцы обвиняют президента Джо Байдена в рекордном росте иммиграции. В результате — губернаторы-республиканцы отправили войска в Техас, а законодательные органы штатов предлагают различные стратегии борьбы с нелегалами.
Техас, возглавляемый губернатором Грегом Эбботтом, стал первым штатом, который объявил войну нелегалам. Закон штата криминализирует нелегальную иммиграцию и позволяет местным властям ловить, задерживать, судить и высылать нелегалов, и даже посадить в тюрьму. Закон временно заблокирован – судьи разбираются, насколько он противоречит федеральному правилу, ведь иммиграционная политика США – дело федеральное, а не каждого штата.
Тогда возглавляемые республиканцами штаты подписали петицию в поддержку Техаса.
Теперь, похоже, перешли от заявлений к делу. Несколько штатов взялись принимать у себя законы по аналоги с техасским
Теннеси
Губернатор Теннесси Билл Ли подписал в конце прошлой недели законопроект, который требует от правоохранителей штата сотрудничества в процессе выявления и задержания и депортировать их, — сообщает ABCnews. Он обязует правоохранительные органы связываться с федеральными иммиграционными властями, если они обнаружат людей, которые находятся в стране нелегально.
Закон вступает в силу 1 июля.
Сторонники законопроекта утверждают, что правоохранительные органы штата Теннесси должны больше помогать в иммиграционном правопорядке, защитники беженцев предупреждают, что законопроект запутанный и может побудить нечестных офицеров преследовать семьи иммигрантов.
Айова
Губернатор Айовы Ким Рейнольдс подписал законопроект, который делает преступлением пребывание в штате иммигрантов нелегально. По аналогии с Техасом преступлением будет считаться пребывание человека в Айове, если ему ранее было отказано во въезде в Соединенные Штаты или его депортировали.
Находясь под стражей, иммигранты могут либо согласиться на приказ судьи покинуть США, либо их привлекут к ответственности. В приказе судьи должно быть указано, как будут вывозить нелегала и кто его будет сопровождать, это может быть сотрудник правоохранительных органов или агентство штата Айова для наблюдения за выездом иммигрантов. Тем, кто не уедет, грозит повторный арест по более серьезным обвинениям.
«Этот законопроект дает правоохранительным органам Айовы право делать то, чего они не хотят: обеспечивать соблюдение уже имеющихся иммиграционных законов», — заявил губернатор штата.
Закон также должен вступить в силу 1 июля. Но руководство местной полиции уже пожаловалось журналистам, что правоохранители не укомплектованы и не обеспечены для того, чтобы брать на себя полномочия федералов по борьбе с нелегалами.
Луизиана
В Луизиане подобный закон только предлагается. Сенат Луизианы, контролируемый республиканцами, выдвинул законопроект, который позволит правоохранительным органам штата и местным органам власти арестовывать и заключать в тюрьму людей, въехавших в США нелегально, — сообщают американские СМИ.
Законопроект Луизианы квалифицирует как преступление «незаконный въезд или повторный въезд» в Луизиану. Незаконный повторный въезд подразумевает, что вам ранее отказали во въезде или депортировали вас, но вы все равно проникли на территорию страны.».
Любому, кто нарушит предложенный закон, грозит тюремное заключение сроком до года и штраф в размере $4000 за первое нарушение, а также тюремное заключение до двух лет и штраф в размере $10 000 за второе правонарушение.
Кроме того, законопроект позволит губернатору Лэндри заключить межштатное соглашение с Техасом и другими штатами, желающими совместно бороться с нелегалами путем обмена информацией и «государственными ресурсами для создания систем наблюдения и физических барьеров для сдерживания незаконной деятельности вдоль границы».
Другие «республиканские» штаты подхватывают тенденцию
Аналогичный законопроект находится на рассмотрении в администрации штата Айдахо.
А Палата представителей Оклахомы приняла законопроект, который запрещает использование доходов штата для предоставления пособий тем, кто живет в штате нелегально.
Что вы думаете об этих новых шагах отдельных штатов?
