Бог послал коронавирус как знак?

«Бог использует коронавирус, чтобы сказать нам что-то» — новый опрос показал, что так считают большинство верующих американцев.
Опрос был проведен Школой богословия Чикагского университета и Центром исследований по связям с общественностью Associated Press-NORC. Выяснилось, что две трети жителей США, которые верят в Бога, считают эту пандемию божественным посланием, побуждающим нас изменить образ жизни.
Причем 31% опрошенных «твердо» уверены в этом, а еще 31% верят в это «в некоторой степени».
Среди «твердо убежденных» евангелистов больше всего (43%), среди католиков и протестантов об этом заявили по 28%.
Афроамериканцев среди «твердо» уверенных 47% по сравнению с 37% латиноамериканцев и 27% белых американцев, принявших участие в опросе.
«Люди воспринимают Бога как очень могущественную силу», — говорит Кэтрин Лофтон, профессор религиоведения в Йельском университете, которая помогла разработать новый опрос.
Верующие также обращаются к Богу за защитой. Более половины респондентов (55%) верят, что Бог защитит их от болезней.
Коронавирус уже действительно изменил экологию. Конечно, в лучшую сторону.
По всему миру остановились заводы, перестали ездить машины и летать самолеты. Остановка экономической деятельности благоприятно повлияла на окружающую среду.
По сравнению с прошлым годом уровень загрязнения в Нью-Йорке снизился почти на 50%. Даже в очень загрязненном Китае дела улучшились. Выбросы сократились на 25%, а потребление угля на шести крупнейших электростанциях Китая снизилось на 40%.
А во всем мире выбросы углерода упали на рекордные 5%.
Доля дней с хорошим качеством воздуха в стране выросла на 11,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Европе спутниковые снимки показывают, что выбросы диоксида азота (NO2), которые появляются из-за автомобилей и электростанций, почти исчезли в Италии, Британии и Испании.
Транспорт является крупнейшим источником парниковых газов и в Америке. На его долю в 2018 году приходилось 35,8% от общего объема выбросов в стране. Почти 60% этого объема выбрасывают легковые автомобили и небольшие грузовики. Теперь большинство из них в гаражах. Вот здесь можно посмотреть уровень загрязнения до и после карантина в Нью-Йорке и соседних штатах.
