5 марта 2026

В центре содержания иммигрантов в Техасе карантин из-за вспышки кори

Ist-Montana-tsentr-soderzhaniya В центре содержания иммигрантов в Техасе карантин из-за вспышки кори
Лагерь Ист Монтана в Техасе. Фото: Пол Ратье/ Reuters

Крупнейший в США центр содержания под стражей иммигрантов в Техасе закрыт для посетителей и адвокатов. Там зафиксировано массовое заражение корью. На строительство этого палаточного лагеря из бюджета пошло $1,2 миллиарда. Что не так с техасским лагерем для иммигрантов?

ICE все чаще предпочитает палаточные центры содержания под стражей стационарным зданиям.

Лагерь Camp East Montana в Техасе власти начали строить в Эль-Пасо на военной базе Форт-Блисс в прошлом году. Он стал самым крупным центром для временного содержания задержанных иммигрантов под стражей в стране. Там содержится в среднем 2954 задержанных. По данным Центра доступа к транзакционным записям при Сиракузском университете, это самое большое количество задержанных ICE за 2026 финансовый год.

Вот тут мы писали, где в США больше всего задержанных под стражей иммигрантов.

Иммиграционные власти сейчас ввели там карантин и закрыли это учреждение для посетителей и адвокатов. Причина – вспышка кори. Это заразное заболевание стремительно передается воздушным путем.

Иммиграционная полиция США подтвердила по меньшей мере 14 случаев кори, сообщает телеканал NBC News.

Представитель ведомства добавил: «Агентство внимательно следит за ситуацией и координирует свои действия с органами здравоохранения, чтобы обеспечить надлежащую медицинскую помощь и меры по сдерживанию распространения инфекции — здоровье и безопасность задержанных, персонала и населения остаются нашим главным приоритетом».

По данным ICE, агентство предоставляет задержанным комплексную медицинскую помощь, включая стоматологические услуги и услуги в области психического здоровья, а также доступ к медицинским приемам и круглосуточной неотложной помощи.

Представитель лагеря сказал, что задержанные иммигранты с положительным тестом на корь «изолированы и отделены от остального населения, содержащегося под стражей, чтобы предотвратить дальнейшее распространение».

По словам члена палаты представителей Вероники Эскобар, демократа от штата Техас, помимо 14 заболевших, были изолированы еще 112 человек в связи со вспышкой заболевания.

«Лагерь Ист-Монтана, которым управляет частная корпорация Acquisition Logistics, не имеющая опыта управления центрами содержания под стражей иммигрантов, закрыт для посетителей и адвокатов до 19 или 20 марта из-за вспышки кори. В настоящее время в центре зарегистрировано 14 активных случаев кори, 112 человек находятся в изоляции. Это происходит на фоне предыдущих вспышек COVID-19 и туберкулеза в этом же центре. Мне также стало известно о тревожной новости о попытке поместить задержанных с корью на карантин в наших местных больницах», —отметила конгрессвумен в своем заявлении.

Она напомнила, что в этом лагере постоянно что-то происходит. С момента открытия лагеря Camp East Montana в прошлом году трое задержанных скончались, находясь под стражей ICE. Один иммигрант покончил с собой, еще один умер от цирроза печени и третий убит.

В среду Эскобар призвала закрыть лагерь и провести расследование в отношении подрядчика, построившего этот объект. Она подозревает коррупцию.

По информации конгрессмена, компания Acquisition Logistics LLC, подрядчик из Вирджинии, без опыта работы на объектах ICE, прошлым летом получила контракт на сумму 1,2 миллиарда на строительство и эксплуатацию лагеря Camp East Montana. С тех пор небольшая компания, которой руководит Кеннет Вагнер из своего частного дома в Вирджинии, привлекла к себе внимание всей страны. На сайте компании в настоящее время мало информации. Только адрес и объявления «Ведутся технические работы на сайте».

 

Еще на эту тему

Жизнь в ожидании депортации: к чему приводит отчаяние в иммиграционной тюрьме

Иммигранты в США и их американские дети все чаще страдают от депрессии и тревожности

Трамп запустил сайт TrumpRx, где предлагают скидки на лекарства: кому это выгодно

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик