Катя Панова
Убийство украинки в Шарлотте: какие проблемы оно обнажило, и почему нельзя верить политикам

Я живу в Шарлотте, я — украинка и мои маленькие дети пользовались общественным транспортом в Шарлотте.
Я долго не хотела писать про убийство Ирины, но больше не могу молчать. Я в шоке от того, как эту трагедию используют политики в предвыборной гонке. Я в шоке, что дурацкие нарративы и от демократов, и от республиканцев подхватили многие украинцы, повелись на эти дешевые манипуляции про белых и черных, и разгул криминала из-за демократов.
Вы что, 🐑🐑🐑🐑🐑🐑?
Ничего, что украинцев в США подвели и демократы, и республиканцы?
Вы шерите видео и фото убийства. Но семья Ирины просила не шерить. Вот тут Рубик писал об этой ужасной истории.
Илон Маск дает $1 млн на граффити в городах США с портретом Ирины. Но сама Ирина рисовала, почему никто не показывает ее работы?
Трамп говорит, что на улицах Шарлотта небезопасно, потому что тут демократы. Но (статистически) на улицах Шарлотта безопасней, чем в большинстве других больших городов США и безопасней, чем в Украине.
Ирину называют «refugee from Ukraine». Ей, беженке из Украины, оказалось опасней в Шарлотте, чем под бомбами в Украине, говорят вам.
Но Ирина ведь не беженка в юридическом понимании этого слова.
Почему я тут решила придираться со словам? Потому что Ирина, как СОТНИ ТЫСЯЧ украинцев, приехала по программе U4U, по временному паролю, и потом, возможно, получила временный статус TPS (temporary protection status).
И то, и другое сейчас для украинцев в США и подвисло, на паузе. Украинцам эти статусы не продляют, но и не отменяют. Украинцы дисциплинированно платят госпошлины, подаются на продление статусов, ждут — а иммиграционная служба делает вид, что их не существует и ничего не было 👻 Об этом говорят «мэйнстрим медиа»?
Честные работящие законопослушные украинцы теряют разрешение на работу, и их мучают неопределенностью.
Одна моя знакомая приехала в Шарлотт после полномасштабной войны в 2022, работала швеей в Macy’s, у нее дочка — тяжелый инвалид. Разрешение на работу истекло, новое не продлили. Потому с работы ее выгнали. Она перебивается теперь уборками, за кэш, неофициально. Раньше платила налоги, а теперь не будет. Офигенно придумали наши государственные мужи, правда?
Таких людей я знаю тысячи. Нет, не утрирую, я возглавляю некоммерческую организацию, которая оказывает помощь иммигрантам. Меня каждый день украинцы спрашивают «что нам теперь делать, когда окончилось разрешение на работу и пароль? Почему нам их не продляют?» И я ответ рассказываю, что особо ничего сделать нельзя, и извиняюсь, что все так бесчеловечно, и объясняю, что они играют с шулером.
Ни демократы, ни республиканцы не хотят починить устаревшую, неэффективную иммиграционную систему. Могут, но не хотят. Сломанная иммиграционная система поляризирует и активизирует избирателей.
По поводу криминала, демократов и Шарлотта. Усиливать соблюдение закона и привлекать национальную гвардию и правоохранителей — вообще не выход.
Я переехала в Шарлотт из Нью-Джерси и Нью-Йорка, надеясь на исцеление.
Меня арестовали на глазах у моих детей в Нью-Джерси во время ковида. За прогулку. Потому что старый пердун решил, что на холме нам опасно, и он сейчас поиграет в героя и спасет меня, «девицу в беде». Меня по холму проволокли, чтобы, значит, точно опасно стало. И у подножья арестовали.
Меня продержали в полицейском участке много часов без воды и не разрешали позвонить адвокату, потому что им не понравилось, что я не хотела «спасаться» и снимала их на телефон. Потом полицейские меня отправили в психушку на 12 часов, чтобы я точно усвоила, что если тебя хотят спасать, то сопротивляться не нужно.
В психушке было очень страшно. Там были буйные наркоманы и алкоголики. Люди с психиатрическими болезнями. Люди, как Декарлос Браун, который убил Ирину.
Потом я отбивалась в суде от ШЕСТИ статей (отбилась спустя ТРИ года!). Судилась с полицией. Заработала ПТСР. Рассказала, что со мной случилось публично, предлагала эту историю коллегам из мейнстрим американских СМИ в Нью-Йорке. Коллегам, с которыми мы ужинали, гуляли, учились вместе в двух университетах в Нью-Йорке.
Никто не был заинтересован. Не рассказывает мейнстрим медиа о бессмысленных арестах. И про том, что нормальных людей (и черных, и белых, и латиноамериканцев, и азиатов!) просто так запихивают в психушки на короткое время, тоже не рассказывают. И про то, что людей, у которых реальные психиатрические проблемы, не держат.
Потому что бессмысленные аресты и бессмысленные госпитализации здоровых людей в психушки — это реальная и очень комплексная проблема, и на этом зарабатывают большие деньги (я лично рассталась с десятками тысяч долларов из-за того приключения, в том числе мне самой же пришлось оплатить мое принудительное пребывание в психушке!).
Решать эту проблему невыгодно. Выгодно, наоборот, усугублять и требовать больше арестов, больше полиции и больше психушек.
Мы переехали в Шарлотт. Тут я и моя семья начали исцеляться. Во многом благодаря местной полиции.
В прошлом году иммиграционные мошенники угрожали мне сексуальным и физическим насилием из-за статьи о них на «Рубике». Я написала заявление. Наши шарлотские полицейские очень внимательно выслушали (уделив мне несколько часов). Завели дело. Провели экскурсию детям по участку и надарили им подарков, покормили. Потом полицейские сделали несколько фоллоу-апов сами, проактивно и дали мне дельные рекомендации.
Когда Marina Sokolovskaya из Нью-Йорка, которая от этих же людей пострадала и которой угрожали еще жестче, пришла в полицейский участок в Нью-Йорке, ее послали.
Так что наши шарлотские правоохранители — офигенные. Не рассказывайте, как они не защищают белых людей, пожалуйста. Не ведитесь на дешевые манипуляции.
Давайте лучше поговорим про то, почему украинцам не продляют пароли, разрешения на работу и TPS. Почему сейчас украинцев отправляют в депортационные суды в Шарлотте, просто так. Почему в городах в США такой плохой транспорт и как развитию общественного транспорта мешает лобби автомобильной индустрии.
Любит ли США украинцев — читайте в исследовании Рубика тут.
