Трамп установил ежегодный лимит в 7 500 беженцев, въезжающих в США

Администрация Трампа снизила ежегодный лимит на приём беженцев в США. Лимит упал до рекордно низких 7 500 человек. Почти все из них – белые южноафриканцы. Решение Трампа резко отрезает политику страны становиться убежищем для людей, бегущих от войны и преследований. Кто всё же попадает в США?
Трамп приостановил программу приёма беженцев в первый день своего президентства. С тех пор в страну попадали лишь единицы, в основном белые южноафриканцы. Про то, как как менялась статистика убежища при Обаме, Трампе и Байдене можете прочитать тут.
Администрация Трампа хочет ограничить въезд иностранцев. Их считают угрозой безопасности или конкуренцией на рабочем рынке. Из-за этого усилили контроль за иммиграцией в городах, на границах и пунктах въезда. Страна, которую долго считали безопасным убежищем для мигрантов, теперь сильно изменилась.
Снижение лимита стало ещё одним ударом по программе приема беженцев, которая раньше пользовалась поддержкой и республиканцев, и демократов, – APNews. Новый лимит станет исторически низким с момента создания программы в 1980 году. Теперь политика по отношению к беженцам резко изменилась. Во время первого срока Трамп постепенно снижал лимит каждый год, пока он не достиг 15 000 в последний год его президентства.
Администрация Трампа говорит, что это решение «обосновано гуманитарными соображениями или национальными интересами». Но конкретных объяснений, почему выбрали именно такую группу и такой низкий лимит, нет. Сообщение об этом было опубликовано в Федеральном реестре. Решение представляет собой резкое сокращение по сравнению с прошлогодним потолком в 125 000 человек, установленным демократическим президентом Джо Байденом.
Белые южноафриканцы получили приоритет. Все остальные группы почти полностью исключены. «Другие жертвы незаконной или несправедливой дискриминации в их странах» будут рассматриваться как беженцы. Но никаких конкретных деталей о том, кого это может касаться, не было приведено.
Даже после приостановки программы часть людей могут попасть в США через суды. Это касается тех, кто уже начал процесс переезда и прошёл проверки, но еще физически не въехал. Судебные решения разрешают им завершить переезд.
Организации, которые занимаются переселением беженцев, назвали это решение отказом страны от её исторической роли по приёму беженцев со всего мира.
Это решение не просто снижает потолок приема беженцев. Оно снижает наш моральный авторитет. Сосредоточение подавляющего большинства приёма на одной группе подрывает цель программы и её доверие, – заявила Криш О’Мара Виньярадж, президент и генеральный директор Global Refuge.
Международный проект помощи беженцам (International Refugee Assistance Project) заявил, что беженцы, которые не успели получить документы на въезд оказались в опасных условиях.
Предоставляя привилегии африканерам, продолжая при этом запрещать въезд тысячам беженцев, которые уже прошли проверку и получили одобрение, администрация снова политизирует гуманитарную программу, – сказал президент группы Шариф Али.
