Трамп предложил вернуть Россию в состав «Большой семерки»

Президент Дональд Трамп в пятницу, 8 июня, выступил за то, чтобы Россия была представлена на саммите стран “Большой семерки”.
“Это решение может и не совсем политически корректно, но Россия нужна нам за столом переговоров”, — заявил Трамп журналистам.
Россия была исключена из “Большой семерки” в 2014 году после аннексии Крыма. Это решение поддержали все страны-участницы саммита, так как действия России являлись нарушением международного права.
Предложение Трампа, как считают политологи, может снизить давление на Россию и ослабит позиции “Большой семерки” на мировой арене.
Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что лидеры ЕС посовещались после заявления Трампа и пришли к единому мнению, что России не найдется место на саммите, пока не будет решен конфликт с Украиной.
Сам саммит проходит очень напряженно из растущих разногласий США с европейскими странами по торговым вопросам, а также из-за выхода США из ядерного соглашения с Ираном, что мировой общественностью было встречено негативно.
