Стэнфорд не будет посылать студентов на стажировку в Россию

Студенты Стэнфорда больше не смогут поехать на стажировку в Россию на бакалавриате. Такое решение руководство приняло в связи с повышенным риском пребывания в стране, о чем ранее сообщил Госдепартамент США.
В январе ведомство выпустило предупреждение для американцев, в котором рекомендует «пересмотреть» целесообразность поездки в Россию из-за террористической угрозы и коррупции. Из-за этого уровень опасности пребывания здесь повысили до третьего.
По мнению властей, американцев в России могут ждать «преследования, ненадлежащее обращение и вымогательства со стороны правоохранительных органов и других чиновников».
Из-за ограничения численности персонала дипмиссии в России, указывалось в сообщении, возможности властей США оказать необходимую помощь гражданам ограниченны.
Глава университетского центра программ обучения за рубежом Рамон Сальдивар рассказал, что правила Стэнфорда запрещают отправлять студентов младших курсов на стажировку в страны, которым Госдепартамент присвоил третий или четвертый уровень опасности.
Однако на студентов-магистров, аспирантов и преподавателей запрет не распространяется. Тем не менее, им тоже не рекомендуют посещать страны с третьим или четвертым уровнем опасности.
