Штрафы и конфискация: Трамп придумал наказание за невыезд после постановления о депортации

Иммигрантам, которые не выехали самостоятельно из страны после того, как им вынесено постановление о депортации, придумали суровое наказание. За каждый день просрочки выезда им планируют начислять огромные штрафы. Так Администрация Трампа хочет заставить иммигрантов самостоятельно выехать из Штатов. О каких суммах идет речь, и что будет, если не платить штраф?
В США проживают около 1,5 миллиона иммигрантов, которым федеральные иммиграционные судьи вынесли приказ покинуть страну. Сколько из них граждан вашей страны, можно посмотреть в этом материале. С приказом о депортации продолжают оставаться в Америке — 3, 5 тысячи россиян, 2,8 тысяч армян и 1,8 тысяч украинцев.
Этих людей не так-то просто вычислить и заставить уехать. Но Администрация Трампа придумала, как «надавить» на иммигрантов, чтобы они сами депортировались.
Администрация планирует штрафовать иммигрантов. Причем, за каждый день просрочки выезда. Суммы впечатляют: до $998 в день за невыезд после вынесения постановления о депортации, сообщает Reuters.
Власти планируют применять санкции задним числом на срок до пяти лет. Таким образом штрафы могут уже сейчас доходить до $1 миллиона и выше, сказал высокопоставленный чиновник Трампа на условиях анонимности.
Штрафы вытекают из закона 1996 года. И их уже вводили в 2018 году, во время первого срока президента Дональда Трампа. Тогда штрафы в сотни тысяч долларов получили девять иммигрантов, искавших убежища в церквях.
Представитель Департамента внутренней безопасности США Триша Маклафлин заявила, что иммигранты, находящиеся в США нелегально, должны использовать мобильное приложение, которое раньше называлось CBP One (переименованное в CBP Home при Трампе), чтобы «самостоятельно депортироваться и покинуть страну прямо сейчас».
«Если они этого не сделают, их ждут последствия», — сказал Маклафлин. «Сюда входит штраф в размере 998 долларов в день за каждый день, в течение которого нелегальный иностранец просрочил свое окончательное постановление о депортации».
У многих из нелегалов, проживающих годами в стране, есть семьи, работа и устоявшиеся связи в США.
DHS 31 марта предупредил в соцсетях о штрафах. Но дата начала штрафов осталась неясной.
Скотт Шухарт, высокопоставленный чиновник ICE при Байдене, заявил, что иммигранты могут оспорить штрафы в суде, но сама по себе угроза может оказать сдерживающий эффект.
«Их цель на самом деле не в обеспечении соблюдения закона, а в распространении страха в обществе», — сказал он.
Администрация также хочет конфисковать имущество иммигрантов, которые не платят штрафы. Об этом говорится в правительственных электронных письмах, изученных агентством Reuters.
Конфискация может затронуть и граждан США в смешанных семьях. По оценкам организации FWD.us, около 10 миллионов иммигрантов, не имеющих законного статуса или временной защиты, проживают с гражданами США или постоянными резидентами в так называемых «домохозяйствах со смешанным статусом».
Большие штрафы могут ударить по иммигрантам с низким доходом. По данным Института миграционной политики, 26% домохозяйств с нелегальными иммигрантами имеют доход ниже федеральной черты бедности.
Белый дом потребовал от пограничной службы США заняться вопросом штрафов, конфискации имущества иммигрантов и продажи их активов. Совет национальной безопасности Белого дома и заместитель начальника штаба по вопросам политики Стивен Миллер давят на CBP, чтобы там выписывали штрафы и арестовывали иммигрантов. Но системы CBP в настоящее время не поддерживают этот тип иммиграционного штрафа. То есть, потребуется обновление, что может привести к значительным расходам и задержкам в реализации. Под штрафы CBP потребуется не менее 1000 новых помощников юристов, а нынешняя численность персонала составляет 313 человек.
Но в меморандуме CBP, опубликованном днем позже, эту задачу «вешают» на ICE.
