Школьники во Флориде каждый день должны молиться или медитировать — указ губернатора

Губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал закон, по которому ученики государственных школ должны каждый день начинать с минуты молчания.
Директора школ должны обязать учителей, ведущих первый урок, выделять ежедневно не меньше минуты для молчания. Но указывать, о чем ученикам думать во время этого, нельзя.
Губернатор, правда, намекнул, что “предпочтительно молиться или медитировать”.
“Очень важно давать каждому ученику время для размышлений и молитвы. Потому что нельзя так просто вытеснить Бога из наших школ и рассчитывать на какой-то успех в жизни. Извините, но наши отцы-основатели в это не верили”, — сказал ДеСантис.
Автором закона стал республиканец Рэнди Файн.
Закон вступает в силу с 1 июля.
Критики нововведения считают, что закон навязывает религиозные догмы.
“Республиканец, который протолкнул этот законопроект, заявляет, что не требует от учеников молитвы. Да, конечно. При этом критикам закона нельзя даже усомниться в чистых помыслах республиканцев, потому что они тут же кричат о личных нападках. Но это не так. Люди просто видят, что республиканцы лгут, и хотят их в этом уличить”, — заявил демократ Омари Харди, который голосовал против закона.
В январе 2020 года администрация Трампа обновила федеральное руководство по молитвам в школах и другим инициативам, направленным на защиту религиозной свободы. Это вызвало критику многих некоммерческих групп, включая Фонд свободы от религии и Американских атеистов.
Также губернатор Флориды ввел и другие инициативы. Например, финансирование еврейских дневных школ, выделение $1,35 миллиона для музея Холокоста в Сент-Питерсберге, $400 000 для мемориала Холокоста в Майами-Бич и многое другое.
