28 сентября 2018

Самый молодой координатор штаба Навального о переезде в США и о том, почему он ищет адвоката

21a9d4204274c5e60f8c2fbdcc24a9af Самый молодой координатор штаба Навального о переезде в США и о том, почему он ищет адвоката
После переезда в США Егору понадобился иммиграционный адвокат. Фото: Yahoo

Бывший координатор штаба Алексея Навального Егор Чернюк переехал в США — сейчас он учится в одном из лучших американских колледжей и пытается найти иммиграционного адвоката, который помог бы ему податься на убежище.

Егор стал известным после выхода документального фильма «Возраст несогласия». В нем журналисты показали, с какими препятствиями сталкиваются участники оппозиционного движения в России. Егор в то время руководил штабом в Калининграде и был одним из самых активных организаторов митингов.

Еще во время пребывания Егора на родине российские власти возбудили против него уголовное дело: он якобы скрывался от следствия по вопросу уклонения от армии. Егор рассказал, что тогда его вынудили подписать документ о согласии лечь на осмотр в психиатрическую лечебницу. После этого он спешно уехал из России — и попал в федеральный розыск. Журналист Андрей Лошак написал в фейсбуке пост о Егоре, одаренном парне, который «весь прошлый год удачно отбивался от тупых политических преследований со стороны разнообразных силовых ведомств, совмещая это с ежедневными занятиями математикой и физикой по толстенному учебнику SAT», и попросил пристроить его домашнего питомца, хорька Виталика, оставшегося в результате без хозяина.

Американскую студенческую визу F-1 Егор получил уже в Вильнюсе (все это время Егор был на связи с «Рубиком»). По словам молодого человека, в американском консульстве не было проблем с оформлением документов. Он поступил в Суортмор-колледж, уже получил стипендию на учебу и проживание, и это удовлетворило сотрудников дипломатического ведомства. Так же безболезненно Егор прилетел в США: пограничник пропустил его без задержек.

145A52D7-0E7F-467F-8D25-C150C25FB25A_cx0_cy9_cw0_w1023_r1_s Самый молодой координатор штаба Навального о переезде в США и о том, почему он ищет адвоката
Егор во время одного из протестов в Калининграде. Фото: Радио Свобода

За время переездов его успели номинировать на премию имени Бориса Немцова. Ее вручают за «исключительную отвагу в борьбе за демократические ценности и права человека».

Сейчас Егор учится и подрабатывает в университете, его банковский счет заморожен, на него заведено уголовное дело в России. Это значит, что возвращаться в страну ему нельзя. Загранпаспорт Егора действителен еще несколько лет, но если парень появится в российском посольстве, его тут же арестуют.

Сейчас Егор будет просить убежище в США. Ему нужен иммиграционный адвокат, который мог бы бесплатно взяться за его дело.

«Рубик» поговорил с Егором о его жизни в США, учебе и планах на будущее.

Расскажи немного о своей жизни в США. Как учеба, что больше всего впечатлило в Америке за это время? 

В Америке я ровно два месяца (и один день). Первый месяц пробыл в Олбани, Нью-Йорк, у потрясающих людей, сторонников [Навального], которым интересна моя политическая активность. Когда они узнали, что мне пришлось срочно уехать из России, сразу предложили мне пожить у них до колледжа.

Энергия Нью-Йорка — это нечто. Я был во многих местах в Европе, но нигде нет такой энергии. Город буквально выплевывает тебя, [и нужно] работать, что-то придумывать, крутиться. Москва ближе всего, но все равно далеко.

Нью-Йорк — это оплот меритократии.

Так как я знал очень много о стране в целом, привыкнуть было очень легко! За несколько недель я почувствовал себя как дома. Это такое странное ощущение: когда видишь все эти атрибуты американской жизни в кино и по телевидению, а потом, когда ты здесь, это бросается в глаза. И чувствуется так по-родному, будто жил здесь всю жизнь.

Впечатлили меня контрасты. Только в США на одной улице может соседствовать финансовый центр мира с умнейшими и богатейшими людьми и бездомные на тротуарах.

Люди очень открытые, готовы помочь всегда в бытовых ситуациях. Например, когда я заболел в колледже, ребята на этаже в общежитии — американцы — носили мне снэки и лекарства, были искренне рады помочь.

963724d96dab91c64626d255043aba50 Самый молодой координатор штаба Навального о переезде в США и о том, почему он ищет адвоката
За год работы в штабе Егора не раз задерживали. Фото: Новый Калининград

По поводу университета. Суортмор-колледж считается одним из самых интенсивных вузов по части учебы, и я постепенно учусь самоорганизации. Находиться среди умнейших ребят Америки и мира очень вдохновляет. Учеба интенсивная, но люди очень поддерживают. Я состою в клубе дебатов, это для меня новый вызов.

К сожалению, мой банковский счет заблокирован из-за штрафов за организацию митингов, поэтому я мало езжу в Филадельфию.

По поводу атмосферы, некоторые вещи, конечно, неприятные. Например, ультралевая индоктринация со стороны профессуры и администрации. Некоторые профессора пытаются «всунуть» тебе в лицо политику идентичности. Я должен чувствовать стыд за то, что я белый мужчина.

Как твои сокурсники относятся к твоей деятельности в России?

Уже весь кампус знает про мою политическую активность и то, что я получил приглашение на учебу, сидя в спецприемнике. К деятельности [относятся] с восхищением.

Ты сейчас следишь за тем, что происходит в России? Находишь время на то, чтобы как-то участвовать в деятельности штаба?

Конечно, я постоянно слежу. Сейчас пытаюсь меньше, потому что становится тоскливо от происходящего. Точнее, от осознания, что я не могу на это повлиять.

По поводу штаба, да. Я продолжал писать посты до конца августа для калининградской команды. Занимался SMM [социальными сетями]. Сейчас — все, учеба.

У тебя есть стипендия в колледже? Как ты справляешься с заблокированным счетом?

За учебу я не плачу ничего. Вуз мне оплачивает все. Карманные расходы зарабатываю сам. Уже сделал social security и работаю на парковке в колледже.

Не трудно совмещать учебу на новом месте и подработку?

Работаю я пока немного. Четыре часа в неделю. Но могу максимум 20 по визе F-1. Конечно, тут учеба занимает восемь часов в день, но мне нужны хоть какие-то копейки, так что подрабатываю потихоньку.

Вот летом будет сложно, ибо по визе F-1 на оплачиваемую стажировку нельзя. Я искренне надеюсь, что смогу получить убежище к тому времени. У меня нет возможности ни финансовой, ни легальной ездить летом домой.

У тебя есть какой-то запасной план, если к тому времени не удастся получить убежище?

Будет сложно, если не удастся. Останусь на кампусе делать исследования, скорее всего. Другого выхода нет. Тогда до конца учебы мне нужно будет находиться в США, не выезжая, ибо мне могут не дать F-1 снова, после отказа в убежище.

Сейчас я ищу имиграционного адвоката, который был бы готов взяться за мое дело бесплатно. К сожалению, у меня нет сейчас возможности оплатить услуги адвоката. Я уже писал в местные организации, но пока безответно.

Нынешние тренды подталкивают просить убежище сильнее. Сейчас происходит чистая криминализация протеста в России. Отец сталкивается с небольшими трудностями из-за моей деятельности. Ему, как инженеру, отказывают в доступе к любым государственным объектам. Без объяснения причин, конечно же.

Еще на эту тему

Подача за гражданство США серьезно подорожает

Украинцам грозит депортация за выезд из США

Трамп планирует лишить гражданства сотни иммигрантов в 2026

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик