Самолет JetBlue загорелся из-за ноутбука

Самолету JetBlue, летевшему из Нью-Йорка в Сан-Франциско, пришлось приземлиться посреди пути из-за возгорания литиевой батареи ноутбука одного из пассажиров.
Пилоты благополучно приземлились в аэропорту Джеральда Форда в Гранд-Рэпидс, а потом без проблем улетели в Сан-Франциско. Пожарные сразу же прибыли на место событий, но к моменту приземления самолета огонь успели потушить.
В JetBlue заявили, что возгорание произошло в пассажирском отсеке, а ноутбук находился в ручной клади одного из пассажиров. Напомним, что администрация Трампа планирует запретить перевоз любой большой техники в ручной клади на всех международный рейсах.
Критики предложения Белого дома заявляют, что эта инициатива может привести к фатальным последствиям. Ведь если ноутбук загорится в багажном отделении, это заметят слишком поздно, и обычной внеплановой посадкой ситуация не разрешится.
Литиевые батареи в электронных устройствах стали серьезной проблемой для авиакомпаний. В прошлом году смартфоны Samsung Galaxy Note7 были запрещены в полетах после сообщений о воспламенении телефонов.
Кат Хоннибалл, находившийся на борту рейса JetBlue, рассказал WZZM-TV в Гранд-Рапидс, что пассажиры были «абсолютно спокойны», как ответили стюардессы.
