26 октября 2022

Россиянка провела в иммиграционной тюрьме три месяца из-за “плохого” спонсора 

photo_2022-10-26_19-08-53-768x465 Россиянка провела в иммиграционной тюрьме три месяца из-за “плохого” спонсора 
Александр и Кристина Колдобские. Фото из личного архива

Cуд в США принял решение отпустить под залог 36-летнюю россиянку Кристину Колдобскую из иммиграционной тюрьмы (дентеншна), в которой она провела три месяца. Вместе с супругом Александром в июле она пересекла границу с Мексикой. В США они попросили политическое убежище. Сначала их посадили в приграничную тюрьму (бордер). А спустя несколько дней Кристину увезли в детеншн штата Луизиана, а Александра  — в Калифорнию. 

Тюрьма

Мужа быстро отпустили. А жена осталась надолго. Три месяца для дентеншна – это не предел, говорит Александр. По его словам, были случаи, когда люди выходили через девять месяцев. 

Он объясняет, что у его супруги оказался неподходящий спонсор — человек, который берет поручительство за иммигранта.  

“Как я понял, у мужа спонсора 10 лет назад был какой-то криминал в США. Второй спонсор не подошел, так как у него был низкий доход —  $30 000 в год”, —  рассказал “Рубику” Александр. 

Он сообщил, что спонсор в итоге нашелся среди друзей, которые занимаются в США бизнесом, имеют большой доход и к тому же являются сторонниками одного и того же религиозного верования. В результате этой поддержки Кристина выходит под залог в $25 000. 

Условия содержания в детеншне были очень плохими, говорит супруг. 

“У неё — очень холодно. Хуже еда была. Камеры на 40 человек, у меня — на 8. И у них очень плохо выпускают людей”, — объясняет супруг. 

Свои условия Александр называет сносными. Нужно было три раза в день встать с кровати, чтобы тебя посчитали. 

“Кормили три раза в день, давали утром кофе в пакетике, а по выходным — ещё и молоко. Не давали фрукты. Мясо было, но мало. Макароны, рис. Жить можно. В тюрьме ты можешь заказывать еду — джанкфуд типа чипсов, дошираков и шоколадок —  на деньги, которые у тебя были в момент задержания”, — рассказал Александр.  

Обычных свиданий в детеншене нет. С заключенным можно разговаривать только по таксофону, который прослушивается охранниками. В неделю разрешено 130 минут. Если больше, то надо платить.   

Как попасть в Штаты

В США семейная пара попала через границу с Мексикой в Сан-Исидро. 

“Я познакомился с русскими ребятами в Мексике, которые тоже бежали от российского режима, они поехали на рынок и купили машину. Мы скинулись деньгами. За себя и жену я заплатил $800”, — поделился Александр.  

Выбрали кроссовер GMC — почти как микроавтобус. Там уместились 9 человек. 

photo_2022-10-26_19-09-06-1-768x484 Россиянка провела в иммиграционной тюрьме три месяца из-за “плохого” спонсора 
Внедорожник GMC для проезда границы. Фото из личного архива

 

Заехать в США удалось только с четвертого раза. Мексиканские пограничники разворачивали машину и требовали взятку —  $500 за автомобиль.  

“Нам не дали заехать за “пупырышки” (ограждение — прим.ред.).  Пограничники либо берут взятки, либо отбирают машину”, — объяснил Александр.  

Два раза пришлось отдать мексиканским пограничникам мзду.  

photo_2022-10-26_19-09-00 Россиянка провела в иммиграционной тюрьме три месяца из-за “плохого” спонсора 
В салоне автомобиля. Фото из личного архива

Теперь семейная пара будет готовиться к получению политического убежища. В ближайшие два года, думает Александр, ему и его супруге будет очень тяжело в США: “пара лет ада”.  

“Сначала я не смогу работать, потом буду работать не не кошерных работах, жить у знакомых, сталкиваться с кучей трудностей. Но это все уже не так пугает, как американская иммиграционная тюрьма — моя жена очень сильно убила здоровье в детеншне —  и не так, как в путинской России”, — рассказал Александр. 

Он уточнил, что пока не будет получено разрешение на работу, его семью будет содержать спонсор. 

Угрозы на родине 

 В России у Александра был восстановительный центр для наркозависимых. Там лечили бесплатно. Зарабатывал мужчина, работая дизайнером. Это его основная специальность.  

Церковь, с которой он был связан, — Irc Russia — пытались взять под свой контроль силовики.  

“Моего пастора, гражданина Украины, в 2018 году депортировали из России, де-юре за грязные номера, а де-факто за то, что отказался сотрудничать с силовиками. Я несколько раз получал угрозы от полковника ФСБ, что если не буду сотрудничать с ними, а именно сливать данные на наркоманов, у меня будут проблемы”,  — объясняет Александр. 

По его словам, соратники по вере делали ему замечания, когда он резко высказывался против войны в Украине и президента Путина. Впоследствии Александра предупредили, что на него готовится уголовное дело.   

“Я понимал, что меня просто хотят выжить из страны, и попросил, чтобы дали возможность уехать. За короткое время мы собрались с моей женой и поехали через Мексику в США”, — рассказал  Александр. 

 

Еще на эту тему

Украинцам грозит депортация за выезд из США

Трамп планирует лишить гражданства сотни иммигрантов в 2026

50 депортаций за 8 минут: как проходят мега-слушания в иммиграционном суде

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик