Россиянка провела в иммиграционной тюрьме три месяца из-за “плохого” спонсора

Cуд в США принял решение отпустить под залог 36-летнюю россиянку Кристину Колдобскую из иммиграционной тюрьмы (дентеншна), в которой она провела три месяца. Вместе с супругом Александром в июле она пересекла границу с Мексикой. В США они попросили политическое убежище. Сначала их посадили в приграничную тюрьму (бордер). А спустя несколько дней Кристину увезли в детеншн штата Луизиана, а Александра — в Калифорнию.
Тюрьма
Мужа быстро отпустили. А жена осталась надолго. Три месяца для дентеншна – это не предел, говорит Александр. По его словам, были случаи, когда люди выходили через девять месяцев.
Он объясняет, что у его супруги оказался неподходящий спонсор — человек, который берет поручительство за иммигранта.
“Как я понял, у мужа спонсора 10 лет назад был какой-то криминал в США. Второй спонсор не подошел, так как у него был низкий доход — $30 000 в год”, — рассказал “Рубику” Александр.
Он сообщил, что спонсор в итоге нашелся среди друзей, которые занимаются в США бизнесом, имеют большой доход и к тому же являются сторонниками одного и того же религиозного верования. В результате этой поддержки Кристина выходит под залог в $25 000.
Условия содержания в детеншне были очень плохими, говорит супруг.
“У неё — очень холодно. Хуже еда была. Камеры на 40 человек, у меня — на 8. И у них очень плохо выпускают людей”, — объясняет супруг.
Свои условия Александр называет сносными. Нужно было три раза в день встать с кровати, чтобы тебя посчитали.
“Кормили три раза в день, давали утром кофе в пакетике, а по выходным — ещё и молоко. Не давали фрукты. Мясо было, но мало. Макароны, рис. Жить можно. В тюрьме ты можешь заказывать еду — джанкфуд типа чипсов, дошираков и шоколадок — на деньги, которые у тебя были в момент задержания”, — рассказал Александр.
Обычных свиданий в детеншене нет. С заключенным можно разговаривать только по таксофону, который прослушивается охранниками. В неделю разрешено 130 минут. Если больше, то надо платить.
Как попасть в Штаты
В США семейная пара попала через границу с Мексикой в Сан-Исидро.
“Я познакомился с русскими ребятами в Мексике, которые тоже бежали от российского режима, они поехали на рынок и купили машину. Мы скинулись деньгами. За себя и жену я заплатил $800”, — поделился Александр.
Выбрали кроссовер GMC — почти как микроавтобус. Там уместились 9 человек.

Заехать в США удалось только с четвертого раза. Мексиканские пограничники разворачивали машину и требовали взятку — $500 за автомобиль.
“Нам не дали заехать за “пупырышки” (ограждение — прим.ред.). Пограничники либо берут взятки, либо отбирают машину”, — объяснил Александр.
Два раза пришлось отдать мексиканским пограничникам мзду.

Теперь семейная пара будет готовиться к получению политического убежища. В ближайшие два года, думает Александр, ему и его супруге будет очень тяжело в США: “пара лет ада”.
“Сначала я не смогу работать, потом буду работать не не кошерных работах, жить у знакомых, сталкиваться с кучей трудностей. Но это все уже не так пугает, как американская иммиграционная тюрьма — моя жена очень сильно убила здоровье в детеншне — и не так, как в путинской России”, — рассказал Александр.
Он уточнил, что пока не будет получено разрешение на работу, его семью будет содержать спонсор.
Угрозы на родине
В России у Александра был восстановительный центр для наркозависимых. Там лечили бесплатно. Зарабатывал мужчина, работая дизайнером. Это его основная специальность.
Церковь, с которой он был связан, — Irc Russia — пытались взять под свой контроль силовики.
“Моего пастора, гражданина Украины, в 2018 году депортировали из России, де-юре за грязные номера, а де-факто за то, что отказался сотрудничать с силовиками. Я несколько раз получал угрозы от полковника ФСБ, что если не буду сотрудничать с ними, а именно сливать данные на наркоманов, у меня будут проблемы”, — объясняет Александр.
По его словам, соратники по вере делали ему замечания, когда он резко высказывался против войны в Украине и президента Путина. Впоследствии Александра предупредили, что на него готовится уголовное дело.
“Я понимал, что меня просто хотят выжить из страны, и попросил, чтобы дали возможность уехать. За короткое время мы собрались с моей женой и поехали через Мексику в США”, — рассказал Александр.
