Россиянина арестовали в США перед интервью на грин-карту по убежищу. Что не так в его истории

Бывший российский чиновник из Челябинской области арестован иммиграционной службой за несколько дней до долгожданного интервью на грин-карту США. Он вместе с женой и 4 детьми 8 лет живет в Америке. Семья утверждает, что россиянин скрывался от преследований власти и якобы власти объявили его в международный розыск. Но в СМИ просочились интересные детали биографии, которые разоблачают его обман.
Американские власти участили аресты иммигрантов, в том числе подающих прошение на политическое убежище. Вот тут мы писали о том, как власти США хотят депортировать белорусского активиста. В этой статье – история отказа в убежище россиянину, которого затем арестовали на родине. А тут – как украинку и россиянина арестовали сразу после суда в Нью-Йорке.
Но не всегда такие ужесточившиеся меры – это плохо. Ведь власти стали суровее проверять тех, кто просит убежище. А значит, отсеивать тех, кто откровенно врет.
Российский иммигрант Алексей Левит, ожидающий собеседования на получение грин-карты, 31 июля арестован Иммиграционной полицией США. Власти США готовят его к депортации, сообщает издание Newsweek.
По утверждению его семьи, Левита задержали «в наручниках и цепях, без объяснения причин», когда он однажды вышел на работу. Также утверждается, что российские власти направили запрос в Интерпол на его арест, стремясь депортировать его обратно в страну, «где ему грозит верная смерть или тюремное заключение за его убеждения».
Что говорят родные
Левит и его семья — жена и четверо детей (близнецов 8, 6 и 4 лет) жили в Слингере, штат Висконсин. Они бежали из России более восьми лет назад. Родные утверждают, что он хотел получить убежище в США, поскольку Левит «подвергался преследованию за отказ участвовать в коррупционных схемах» и после того, как пережил попытку убийства.
«Будучи преданным госслужащим, он всегда придерживался ценностей честности и порядочности», — говорится на GoFundMe. «Однако эта преданность стоила нам очень дорого. Наша семья была вынуждена оставить позади жизнь, которую мы так дорожили, наполненную любовью и надеждой, поскольку угрозы, обыски и даже покушение ясно дали понять, что наша безопасность под угрозой».
Родные россиянина говорят, что находились в США легально. Его семья утверждает, что за последнее десятилетие ему ни разу не предлагали собеседования на получение грин-карты.
«Более восьми лет мы ждали собеседований на получение грин-карты, жили и работали легально, а также вносили вклад в развитие нашего сообщества», — говорится на странице сбора на адвоката для Алексея.
Что говорят американские власти
Согласно данным ICE, россиянин содержится в центре заключения Додж в Джуно, штат Висконсин.
Представитель Департамента внутренней безопасности США (DHS) сообщил изданию Newsweek : «Алексей Левит, нелегальный иностранец из России, въехал в Соединенные Штаты 13 марта 2017 года по туристической визе B2. Он просрочил визу и остался в нашей стране нелегально».
По утверждению властей, за восемь лет он ни разу не подавал заявление на получение грин-карты.
«Иммиграционная полиция арестовала его 31 июля 2025 года и начала процедуру высылки. Все его иски будут рассмотрены судьёй. При президенте [Дональде] Трампе и министре [внутренней безопасности Кристи] Ноэм преступникам в США нет места», — говорится в официальном комментарии по его делу.
Оппозиционность к власти – под большим вопросом
Мониторинг СМИ показывает, что до Америки Левит работал целым вице-мэром города Копейска в Челябинской области. И было это в бытность президента Путина. Ну мы все понимаем, что будучи в оппозиции к власти в России дослужиться до такой должности невозможно.
Как писали российские СМИ, непосредственно перед отъездом в США против Левита на родине было возбуждено два уголовных дела, и совсем не по политике. Его обвиняли в незаконной передаче котельной и в препятствовании предпринимательской деятельности.
Вот еще важная деталь. Российские СМИ писали, что уже находясь в США, Левит помогал российской армии в войне против Украины – поставлял детали для дронов для атаки на украинские города.

«Находясь на чужбине, принимаю активное участие в поддержке СВО. Занимаюсь поставками в Россию импортного электронного оборудования для БПЛА, поставляю тестовое оборудование для диагностики самолетов и средства индивидуальной защиты. У меня успешный бизнес, но я мечтаю вернуться в Россию», — сообщил URA.RU Левит в 2024 году.
А пока россиянина готовят к депортации, семья Левита собирает деньги на его адвоката, рассказывая душещипательную историю о том, как их бросил предыдущий адвокат, забрав все деньги.
“Без адвоката шансы не на нашу пользу. Те, кто обращается в суд без адвоката, почти всегда проигрывают, а Алексей, невиновный, уже больше трёх недель находится в тюрьме”, — утверждает семья.
А Челябинский суд уже готовит подушку для возвращения — все дела против экс-чиновника закрыты в этом году.
