Иммигрант сделал сам Mandamus. Ускорил интервью по убежищу без адвоката

Если вы долго ждете какого-либо действия от иммиграционной службы, у вас есть шанс ускорить дело, подав Mandamus. А что делать, если нет денег на адвоката? Попробуйте пригрозить судом самостоятельно! У нашего героя это получилось: он самостоятельно ускорил интервью по политическому убежищу.
Читатель «Рубика» поделился своим опытом анонимно. Он 6 лет ждал интервью в иммиграционном суде, а затем решил действовать. И самостоятельно подал Mandamus, после чего ему назначили интервью.
Если вы ждете слишком долго, и на какие-то документы или иммиграционные процедуры (например, визы, грин-карта или административная обработка или назначение интервью) есть установленные сроки рассмотрения, и они нарушаются – вы имеете право подать в суд на правительство за неисполнение обязанностей – запросить приказ о принятии мер по вашему делу. Ничего необычного, это вполне рабочая юридическая процедура, которая помогает «поторопить» государственные органы. Называется этот процесс mandamus lawsuit, о нем мы писали тут.
Мы подчеркиваем, что это – не юридическая консультация, это опыт иммигранта, который, возможно, кому-то будет полезен и поможет сэкономить.
У него был адвокат, но не было лишних средств на дополнительные юридические расходы.
«Стоимость «пожертвований» в суд составляла минимум $5 тысяч, а у меня просто не было этих денег. В конце концов я, начитавшись американских форумов (ищите на Reddit), решил сначала действовать сам», — рассказывает он.
Процесс занял около 3-4 месяцев. Вот что сделал иммигрант, который смог добиться назначения интервью:
- На протяжении всего ожидания интервью (6 лет) постоянно писал всем, кому мог, от местного сенатора до президента.
- Самостоятельно изучил, что требуется для обращения в федеральный суд и есть ли у него основание. Они были.
- Затем отправил письмо, которое написал сам.
«ребята, я хочу обратиться в суд, но это будет стоить федералам денег, давайте так договоримся», — передает наш герой содержание письма.
«Письмо я написал сам. В первый раз это не сработало. Я писал, звонил, сдал факсы, емэйлы и мэйлы. Сработало со второго раза. Вызвали и провели», — рассказывает он.
На интервью он был со своим адвокатом, хотя думал, что можно и без него. Тоже был вопрос в деньгах.
«Я очень благодарен адвокату и себе за то, что принял решение быть с адвокатом (без рекламы). Так как кейс подан был давно, я многое забыл или хотел забыть, и в принципе адвокат меня гонял перед интервью так, что я был на 100% уверен. У меня настоящие ключи и тп», — рассказывает иммигрант.
Интервью он проходил сам, без переводчика.
«В общем, если вы долго ждете, и у вас есть реальные кейсы, и есть голова на плечах, то я советую попробовать самому пригрозить мандамусом. Это не юридическая консультация», — отмечает иммигрант.
«Рубик» рассказывал об опыте иммигранта и ЛГБТ-активиста Богдана Глобы, который самостоятельно подал в суд на директора Департамента внутренней безопасности и в споре с правительством Америки вышел победителем. Украинец поделился пошаговой инструкцией и рассказал, что такое mandamus и почему рекомендует это делать всем, кто годами ждет рассмотрения своей петиции. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью основательнице «Рубика» Кате Пановой. Видео интервью Богдана Глобы на украинском языке (с субтитрами на русском) можно посмотреть на нашем ютуб-канале.
О своем опыте подачи Мандамуса при получении гражданства рассказал «Рубику» иммигрант из Молдовы Иван Штоберт. Видео с ним можно посмотреть на нашем ютуб-канале.
А в этой статье можно почитать советы адвоката, как ускорить интервью на убежище, если ждете 5 лет.
В конечном счете, подавать мандамус самостоятельно или при помощи адвоката – решать вам.
