Правительство США обвинило семерых российских хакеров во взломе 40 антидопинговых агентств

Семерых россиян обвинили в хакерских атаках на целый ряд организаций и учреждений — от Федерации фубола (ФИФА) до организации по запрещению химического оружия и химической лаборатории, в которой работали над результатами тестов по отравлению Сергея Скрипаля.
Все они — офицеры Главного разведывательного управления России (ГРУ). Они публиковали найденную информацию от лица группировки «Fancy Bears», во многих случаях меняя данные. Кроме того, они общались с журналистами, чтобы предать огласке свои находки, и публиковали персональные данные некоторых российских спортсменов.
Исследователи из США говорят, что хакеры получали данные с помощью кибератак на компьютерные сети и устройства чиновников. Они взломали около 40 антидопинговых агентств и спортивных организаций. Жертвами также стали Международный Олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международная ассоциация федераций легкой атлетики.
Имена хакеров — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин. Суд выдал ордер на их арест, однако задержать обвиняемых не могут, так как сейчас они находятся в России. Троих из них разыскивали и раньше, а еще четверых нашли в ходе недавних расследований.
Однако у офицеров смогли конфисковать ноутбук, содержащий информацию об их деятельности. Так стало известно, что они подключались к сети Wi-Fi в гостинице в Лозанне (Швейцария) в сентябре 2016 года, когда там проходила конференция Всемирного антидопингового агентства.
Также один из офицеров, по данным разведчиков, действовал в Малайзии во время расследования крушения самолета MH17, который разбился на востоке Украины после удара ракеты.
Подобное расследование проводили не только в США, но и в Нидерландах. Сотрудники спецслужб заявили, что, не сотрудничая, обе страны пришли к одинаковым выводам.
«Это был не отдельный акт, — заявил британский посол в Нидерландах Питер Уилсон. — Участвующие лица, известные в российских вооруженных силах как подразделение 26165, направили офицеров по всему миру для проведения беспардонных кибератак».
В Кремле все обвинения отрицают, а российское Министерство иностранных дел заявило, что «шпионская мания Запада набирает обороты».
