Пограничный патруль открыл огонь перцовыми шариками по группе иммигрантов на границе Техаса

Пограничный патруль открыл огонь перцовыми шариками по группе венесуэльских мигрантов после того, как один из них напал на агента, пустив в ход древко флага. Это случилось вскоре после полудня в понедельник недалеко от Эль-Пасо, штат Техас, сообщили официальные лица.
Венесуэльские протестующие, один из которых поднял большой венесуэльский флаг, пытались незаконно пересечь международную границу Рио-Гранде и попасть в США около 12:20 дня.
«Один из протестующих напал на агента, пустив в ход древко флага, в ответ на что агенты начали принимать меры по пресечению массовых беспорядков», — сообщил Fox News Digital представитель бюро пограничного контроля. «Эти меры включали использование разрешенной системы запуска перцовых шариков нелетальной силы».
Перепалка произошла после того, как администрация Байдена в начале месяца объявила о новой политике, согласно которой венесуэльцы должны быть возвращены в Мексику, если их поймают на нелегальном въезде в США.
Национальный профсоюз пограничников написал в “Твиттере”, что иммигранты также бросали камни. Представитель профсоюза поправил одного из репортеров, написавшего, что агенты стреляли резиновыми пулями, объяснив, что это не так.
«Агенты использовали пусковые установки с перцовыми шариками, которые предназначены для разгона больших толп неуправляемых людей», — заявили в профсоюзе.
Это не первый случай применения насилия по отношению к беженцам на границе. Недавно мы писали о том, что в пограничной службе царит хаос и чистое беззаконие. Она никому не отчитывается, над ней нет надзора, что в сочетании с культурой насилия приводит к гибели иммигрантов и даже граждан США.
Вселяет надежду то, что была введена новая программа условно-досрочного освобождения, позволяющая 24 000 венесуэльцев въехать в США воздушным путем. Для получения пароля они должны иметь финансовую поддержку в США. Пройти биометрический контроль и выполнить требования медицинской комиссии. Это похоже на программу, которую США реализовали для украинских беженцев после вторжения России. В последние месяцы венесуэльские иммигранты все чаще бегут в США на фоне политических и экономических потрясений в их родной стране.
В августе на границе было зафиксировано более 25 000 попыток перехода границы, что на 4 000 больше, чем в апреле. В августе 2021 года таких попыток было всего 6 000. За последние три недели число случаев с венесуэльскими мигрантами сократилось в связи с новой политикой, обязывающей их оставаться в Мексике.
«Число венесуэльцев, прибывающих на южную границу, резко сокращается почти каждый день после того, как мы начали дополнительные совместные действия с Мексикой по сокращению нелегальной миграции и созданию более справедливого, упорядоченного и безопасного процесса для людей, спасающихся от гуманитарного и экономического кризиса в своей стране», — говорится в заявлении комиссара бюро пограничного контроля Криса Магнуса.
